04 октября 2005, 13:28

Правозащитники из Краснодара и Калмыкии принимают участие в правозащитной вахте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Движение "Россия избитая " (Движение борьбы с пытками, зачистками и фильтрациями), созданное 27 июля 2005 г., совместно с Движением "За права человека", начало правозащитную вахту (акцию непрерывного пикетирования) у здания Исторического музея на площади Революции. Пока проведение акции намечено до 14 октября. Акция началась в понедельник, 3 октября "Митингом протеста против произвола правоохранительных и силовых структур, пыток и избиений, издания антиконституционных приказов". Митинг проходил до 13 часов, затем началось пикетирование правозащитниками из Краснодарского края, из организации "Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных". Пикет из Краснодара будет стоять с 11 до 17 часов по пятницу, 7 октября. В понедельник, 10 октября эстафету примет пикет из Элисты - правозащитники из Калмыкии будут требовать привлечения к ответственности виновных в организации массовых избиений 20-21 сентября 2004 года - начиная с президента Илюмжинова. Акции санкционированные, сообщает ООД "За права человека".

Главные цели правозащитной вахты 3-14 октября: "а) протест против нарушения должностными лицами и сотрудниками правоохранительных органов и силовых структур закона, жестокости и произвола с их стороны в ходе событий в учреждениях исполнительной системы, в городах и населенных пунктах: Элиста, Благовещенск, Бежецк, Рождественно, село Ивановская, станице Бороздиновская; б) привлечь к ответственности должностных лиц и сотрудников правоохранительных органов и силовых структур, причастных к нарушению конституционных прав и свобод граждан, оскорблению и унижению личного достоинства граждан, отправить в отставку президента Калмыкии Илюмжинова, министра ВД Нургалиева, начальника ФСИН Калинина и директора ФСНК Черкесова; в) потребовать отставки и привлечения к уголовной ответственности должностных лиц, виновных в организации массовых нарушений прав человека или попустительству такому нарушению; г) потребовать отмены позорных антиконституционных приказов МВД "для служебного пользования" - N 174 и 870 - о фильтрапунктах и "чрезвычайных обстоятельствах". д) потребовать опубликования всех нормативных актов, в т.ч. имеющих статус ДСП, касающихся прав и свобод человека и гражданина", - говорится в сообщении ООД "За права человека", поступившем в редакцию "Кавказского узла".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей