04 октября 2005, 11:07

Парламент Грузии намерен принять постановление по деятельности российских миротворцев в Абхазии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект постановления "О положении, создавшемся в регионах конфликтов на территории страны и ходе миротворческих операций", касающийся пребывания российских миротворцев на территории Абхазии и Южной Осетии, будет рассмотрен 11 октября на пленарном заседании парламента Грузии. Такое решение было принято в понедельник на заседании бюро парламента, на котором обсуждалась повестка дня заседаний высшего законодательного органа Грузии на 11-13 октября. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе парламента.

Согласно проекту постановления, Правительство Грузии должно не позднее 10 февраля 2006 года представить парламенту оценку ситуации в Южной Осетии и не позднее 1 июля 2006 года - оценку ситуации в Абхазии, на основании которых высший законодательный орган Грузии оценит сложившуюся в зонах конфликтов ситуацию. В случае негативной оценки хода миротворческого процесса в Абхазии и Южной Осетии, 15 июля 2006 года парламент Грузии потребует прекращения миротворческих процессов в зонах конфликтов, денонсации соответствующих международных соглашений и упразднения действующих в зонах конфликтов международных структур.

Парламентская оппозиция, считающая, что сроки, приведенные в проекте постановления пропрезидентской фракции "Единое национальное движение", вполне могут быть сокращены, приступила к подготовке альтернативного проекта постановления. Депутаты от оппозиционных Консервативной и Республиканской партий требуют, чтобы в постановлении было записано "о незамедлительном выводе российских так называемых миротворцев".

Согласно информации, на будущей пленарной неделе также планируется утвердить состав временной парламентской комиссии по расследованию работы таможенного терминала ОПИЗА, хотя до сих пор не определено количество членов комиссии и не выдвинута кандидатура на пост ее председателя.

Председатель парламента Нино Бурджанадзе выразила надежду, что парламенту удастся создать такую комиссию, которая вызвала бы доверие как депутатов, так и всего общества.

Глава парламента также выразила надежду, что правительство Грузии соответственно подготовится к обсуждению поправок и изменений в проект бюджета на 2005 год.

Как заметила Нино Бурджанадзе, при обсуждении проекта в парламенте необходимо будет присутствие министра финансов Грузии, а премьер-министра страны нужно будет пригласить в парламент на обсуждение бюджета на 2006 год.

В свою очередь представители парламентской оппозиции выступили за то, чтобы премьер-министр присутствовал как раз при обсуждении проекта поправок в бюджет на 2005 год.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей