03 октября 2005, 19:40

Оппозиция Азербайджана готовится к вооруженному перевороту, утверждает глава МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мы учитываем все, в том числе и возможность использования оппозицией оружия во время беспорядков. По нашей информации, оппозиция планирует на следующий день после выборов устроить беспорядки с использованием оружия, и реальность этого нами учитывается", - заявил сегодня журналистам министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов.

Усубов также заявил, что полиция не допустит создания оппозицией оранжевых палаток. "Вне зависимости от цвета, палатки в общественных местах разбивать запрещено, так как они будут создавать препятствия для передвижения граждан и транспорта", - сказал Усубов.

По мнению министра, руководство радикальной оппозиции более склонно к противостоянию, в особенности с полицией. Все это совершается целенаправленно. Цель заключается в том, чтобы продемонстрировать международной общественности, будто им не создают демократических условий. На самом же деле, считает Усубов, в Азербайджане созданы самые лучшие условия для выражения свободы слова и мысли. По словам министра, запланированный на 8 октября несанкционированный митинг блока "Азадлыг" ("Свобода") будет предотвращен. Он также сообщил, что МВД Азербайджана подготовило план по безопасности проведения выборов. Для этого предпринимаются все меры. В регионах, отметил министр, для сотрудников местных отделений полиции проводятся семинары и инструктаж. Мобилизованы все силы для обеспечения правопорядка как в ходе предвыборной кампании, так и во время выборов. Это касается и всех кандидатов вне зависимости от политической принадлежности. Однако представители блока "Азадлыг" заявили, что утверждения Усубова - клевета и направлено на дискредитацию демократических сил Азербайджана.

Между тем сегодня в штаб-квартире Демократической партии Азербайджана шестеро кандидатов  в депутаты от блока "Азадлыг" - участники акции голодовки - провели пресс-конференцию. Акция проводится в знак протеста против отсутствия демократических условий для проведения избирательной кампании, не обеспечения  властями права граждан на свободу собраний. Участники акции оценили итоги трехдневной голодовки положительно. К акции привлечено внимание международных структур, зарубежных посольств, а также иностранных СМИ. Было отмечено, что с сегодняшнего дня акцию продолжит вторая группа кандидатов в депутаты от блока "Азадлыг". Как сообщил зампред ПНФА Фуад Мустафаев, участвовавший в первой группе участников голодовки, в акции примут участие все 116 кандидатов от блока "Азадлыг", сменяя друг друга.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей