03 октября 2005, 19:40

Оппозиция Азербайджана готовится к вооруженному перевороту, утверждает глава МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мы учитываем все, в том числе и возможность использования оппозицией оружия во время беспорядков. По нашей информации, оппозиция планирует на следующий день после выборов устроить беспорядки с использованием оружия, и реальность этого нами учитывается", - заявил сегодня журналистам министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов.

Усубов также заявил, что полиция не допустит создания оппозицией оранжевых палаток. "Вне зависимости от цвета, палатки в общественных местах разбивать запрещено, так как они будут создавать препятствия для передвижения граждан и транспорта", - сказал Усубов.

По мнению министра, руководство радикальной оппозиции более склонно к противостоянию, в особенности с полицией. Все это совершается целенаправленно. Цель заключается в том, чтобы продемонстрировать международной общественности, будто им не создают демократических условий. На самом же деле, считает Усубов, в Азербайджане созданы самые лучшие условия для выражения свободы слова и мысли. По словам министра, запланированный на 8 октября несанкционированный митинг блока "Азадлыг" ("Свобода") будет предотвращен. Он также сообщил, что МВД Азербайджана подготовило план по безопасности проведения выборов. Для этого предпринимаются все меры. В регионах, отметил министр, для сотрудников местных отделений полиции проводятся семинары и инструктаж. Мобилизованы все силы для обеспечения правопорядка как в ходе предвыборной кампании, так и во время выборов. Это касается и всех кандидатов вне зависимости от политической принадлежности. Однако представители блока "Азадлыг" заявили, что утверждения Усубова - клевета и направлено на дискредитацию демократических сил Азербайджана.

Между тем сегодня в штаб-квартире Демократической партии Азербайджана шестеро кандидатов  в депутаты от блока "Азадлыг" - участники акции голодовки - провели пресс-конференцию. Акция проводится в знак протеста против отсутствия демократических условий для проведения избирательной кампании, не обеспечения  властями права граждан на свободу собраний. Участники акции оценили итоги трехдневной голодовки положительно. К акции привлечено внимание международных структур, зарубежных посольств, а также иностранных СМИ. Было отмечено, что с сегодняшнего дня акцию продолжит вторая группа кандидатов в депутаты от блока "Азадлыг". Как сообщил зампред ПНФА Фуад Мустафаев, участвовавший в первой группе участников голодовки, в акции примут участие все 116 кандидатов от блока "Азадлыг", сменяя друг друга.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей