03 октября 2005, 14:23

В Ростовской области прошел второй тур выборов глав и депутатов представительных органов городских и сельских поселений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В выборах в Ростовской области приняли участие жители 15 районов, расположенных на востоке области, в которых образовано 133 поселения. Средняя активность избирателей на выборах составила 44,94 процента. На должности 132 глав городских и сельских поселений было зарегистрировано 78 кандидатов от партии "Единая Россия", 13 - от КПРФ, 402 кандидата - в порядке самовыдвижения. Кроме города Семикаракорска, где ко дню выборов в списке остался один кандидат, везде выборы глав поселений состоялись. Из выбранных глав 98 являются действующими руководителями местных администраций.

На выборах депутатов местных представительных органов небывалую активность проявили партии. "Чем и хорош новый закон о местном самоуправлении, - заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель избиркома Ростовской области Сергей Юсов, - что он заставил идти партии к избирателям". От партии "Единая Россия" было зарегистрировано 627 кандидатов. От КПРФ - 100, от ЛДПР - 11. Выборы не состоялись лишь в одномандатном округе № 5 Нижнекундрюченского сельского поселения, где за единственного кандидата (что разрешено местным законом) проголосовало менее 50 процентов избирателей.

Выборы депутатов, по словам Сергея Юсова, стали одними из самых недорогих выборов, так как кандидаты для ведения предвыборной агитации не открывали специальные счета, предпочитая личные встречи с избирателями.

Второго октября избраны три депутата Законодательного Собрания Ростовской области. В Шахтинском округе № 11 им стал самовыдвиженец Лазарь Шаулов, генеральный директор ОАО "Стройфарфор", в Константиновском округе № 28 - самовыдвиженец Алексей Кириллов, директор торгово-технического комплекса "Югтехкомплект", в Цимлянском округе № 30 - самовыдвиженец Олег Пахолков, директор ООО "Волгодонский издательский дом". На вторых местах в Константиновском и Шахтинском округах оказались кандидаты от коммунистов, которые набрали в два-три раза меньше голосов, чем самовыдвиженцы-победители.

Комментируя по просьбе корреспондента "Кавказского узла" отношение этой партии с избирателями, Сергей Юсов обратил внимание на тот факт, что потерю доверия электората к КПРФ можно в Ростовской области наблюдать с 2001 года, то есть с  последних выборов губернатора. Плюс, добавил Сергей Юсов, не последнюю роль сыграли в этом и "разборки" внутри коммунистического движения на уровне руководства.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей