01 октября 2005, 18:31

Полиция столицы Азербайджана разогнала митинг оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в столице Азербайджана Баку полиция не допустила проведения митинга оппозиционным блоком "Азадлыг", на площади Джафар Джаббарлы перед станцией метро 28 мая.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", усиленные кордоны полиции, размещенные по периметру на подступах к площади, не допустили туда людей. При этом против митингующих применялась сила. Так, в ходе разгона митинга были тяжело ранены  несколько манифестантов, а многие были арестованы, среди задержанных был  и сын Исы Гамбара  лидера партии "Мусават".

Нужно отметить насилие полиции против  митингующих происходило на глазах многочисленных  иностранных и местных журналистов. Как заявил на брифинге после митинга лидер Партии Народного Фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли, "сегодня власти вновь продемонстрировали, что не готовы к выборам и готовятся сфальсифицировать их". Он сообщил, что в ходе акции было задержано  около 200 человек, семь из которых являются зарегистрированными кандидатами в депутаты. Среди задержанных - глава избирательного штаба Керимли и все его телохранители. Керимли  отметил, что против участников акции была применена особая жестокость: "тысячи полицейских и лиц в гражданском применяли физическую силу при ее подавлении. Но наша акция была мирной, несмотря на действия полиции, мы не оказывали им сопротивления".

Между тем оппозиционные лидеры заявляют о намерении продолжать акцию. По словам Керимли, следующий митинг блока состоится 8 октября. Как заявил пресс-секретарь партии Народного фронта Азербайджана Авез Исакоглу, оппозиция "будет вести борьбу до конца, мы добьемся проведения в Азербайджане демократических выборов, не допустим фальсификации предстоящих парламентских выборов", передает "Интерфакс".

Ранее правоохранительные органы Азербайджана предупреждали, что в случае проведения оппозицией митинга в несанкционированном властями месте акция будет разогнана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей