01 октября 2005, 11:22

В Ростовской области изъяты из типографии 120 тыс. экземпляров тиража газеты "Хозяйство Дона"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" директор Ростовского регионального центра "Право и СМИ" Анжела Синеок, в два часа ночи 28 сентября вооруженные люди в масках ворвались на территорию типографии, заявив, что располагают сведениями о находящихся на территории склада типографии незаконно изготовленных предвыборных листовках. Под этим предлогом был вывезен остававшийся в типографии тираж волгодонской газеты "Хозяйство Дона" (120 тысяч экземпляров, № 38 от 26 сентября). На его страницах были напечатаны агитационные материалы кандидата в депутаты Государственной Думы по Каменскому избирательному округу Ростовской области № 144 О.Л.Михеева, где девятого октября будут происходить довыборы.

Днем 28 сентября в типографии проводились обыски, целью которых было найти листовки. Они были обнаружены, но отпечатанные в другом месте и на другом оборудовании. Их на складе оставил шофер редакции "Хозяйство Дона", испытывая трудности с вывозом тиражей. Работники правоохранительных органов не дают никаких процессуальных объяснений своим действиям в деле блокировки упомянутого предвыборного тиража, отпечатанного типографией согласно договору с кандидатом в депутаты.

29 сентября в типографию "Крестьянина" по факсу поступило Определение, подписанное федеральным судьей Волгодонского городского суда Н.В. Светловской и датированное 28 сентября. В нем говорится о том, что 27 сентября суд получил заявление от другого кандидата в депутаты Государственной Думы по Каменскому одномандатному избирательному округу № 144 - В.Е. Варшавского. Истец обеспокоен тем, что распространение агитационных материалов в газете "Хозяйство Дона" № 38 от 26 сентября нанесет урон его чести, достоинству, деловой репутации и просит обеспечить заявленный им иск путем запрещения распространения тиража своего соперника. Суд обеспечил предъявленный иск такими мерами, как запрещение распространения тиража газеты "Хозяйство Дона" № 38 от 26 сентября и его изъятие.

В течение дня работники типографии давали пояснения работникам правоохранительных органов, которые уже проверяли другую информацию - о том, что типография отпечатала большее количество опальной газеты, чем это значится в документах. Вручную пересчитывались 120 тысяч экземпляров. Оригинал Определения суда судебные приставы показывают, но не отдают директору издательского дома, являющегося учредителем и издателем газеты "Хозяйство Дона".

Директор Ростовского регионального центра "Право и СМИ", кандидат филологических наук Анжела Синеок, замдиректора центра, кандидат филологических наук Ирина Шеина разослали по редакциям СМИ информацию о случившемся и просят коллег дать оценку событиям. Синеок и Шеина считают, что решается вопрос, могут ли частные типографии в Ростовской области в принципе исполнять предвыборные заказы, или, если им достанется договор опальным кандидатом, их работа окажется под вопросом.

Напомним, в Ростовской области 9 октября пройдут дополнительные выборы в депутаты Государственной думы. Как ранее сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в избирательной комиссии Ростовской области, на мандат депутата Госдумы по 144-му Каменскому одномандатному избирательному округу определились пять претендентов, которые пока остались в списках. Всего же на старте кампании заявляли о своем желании стать депутатом девять человек. Трое подали заявления о снятии своих кандидатур, одному отказали в регистрации из-за нарушения порядка внесения залога.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей