30 сентября 2005, 17:30

Проведение рок-фестиваля в Чечне назначено на 7 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Первый на Северном Кавказе рок-фестиваль "Феникс. Возрождение жизни", срок проведения которого переносился дважды, все-таки состоится в Грозном 7 ноября", об этом сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе Правительства Чеченской республики. По словам представителя пресс-службы, "в этот раз осечки быть не должно - проведение фестиваля  согласованно со всеми заинтересованными сторона, в том числе в Региональном штабом (РОШ) по проведению контртеррористической операции".
 
Напомним, что рок-фестиваль "Феникс. Возрождение жизни", сначала должен был состояться в столице Чечни 5 июля, но в последний момент был отменен и перенесен на 27 сентября. Во второй раз его перенесли из-за того, что по времени он совпал с "прямой линией" президента РФ. "А поскольку в Чечне готовились к непосредственному участию в этом событии, фестиваль было решено вновь отложить", - пояснили в пресс-службе председателя правительства Чечни Сергея Абрамова. В минувшее воскресенье в итоговой программе НТВ вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров, который лично курирует проект проведения рок-фестиваля, на глазах у корреспондента и видеокамеры связывался по телефону с премьером Чечни Сергеем Абрамовым по этому вопросу. Затем он повторил вслед за собеседником: "1, 2 октября точно проведем? Да, проведем", подтвердил Кадыров корреспонденту НТВ. Сегодня в пресс-службе Абрамова, отмену назначенного фестиваля объяснили тем, что "осуществить с высоким качеством техническую подготовку столь сложного музыкального действа оказалось слишком трудно, и потому было выбрано более подходящее время - 7 ноября".

Первый заместитель председателя правительства Чеченской республики Рамзан Кадыров также подтвердил, что все необходимые действия по поддержанию безопасности во время фестиваля 7 ноября согласованы с руководителями Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

В тоже время в РОШ и в штабе Объединенной группировки войск и сил (ОГВС) на Северном Кавказе были удивлены заявлениям официальных гражданских лиц в Чечне. "Пока к нам такой команды не поступало. Может быть, это и было с кем-то согласованно, но, скорее всего, это очередные мечты господина Кадырова-младшего. Привезти "байкеров" и Тайсона, обеспечить их безопасность гораздо легче, чем обеспечить безопасность нескольких десятков тысяч зрителей и почти сотни выступающих, - заявили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в штабе ОГВ(с). - Конечно, в ноябре это сделать легче, чем летом или ранней осенью - "зеленки" уже нет. Но к таким мероприятиям надо готовится заранее и уж тем более не называть заранее назначенный срок. Боевики тоже могут подготовиться". Представитель РОШ сказал корреспонденту "Кавказского узла", что "оперативная обстановка на сегодняшний день не располагает к массовым мероприятиям и тем более концертам. Но если прикажут - будем готовиться".

На сегодняшний день никто из заявленных музыкантов, а это Александр Кутиков, Сергей Галанин, группа "Мертвые дельфины" и многие другие не знают, состоится ли, назначенный в очередной раз, рок-фестиваль и как им строить свои планы. Администратор группы "Мертвые дельфины" сегодня заявила корреспонденту "Кавказского узла", что им "никто не звонил и не договаривался о новом выступлении". "О новой дате я узнала из Интернета", - подчеркнул администратор группы.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей