30 сентября 2005, 17:21

Парламент Грузии утвердит поправки в госбюджет страны на 2005 год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии внес изменения в свое постановление от 13 сентября, которое касалось сроков обсуждения и утверждения проекта изменений и дополнений в Государственный бюджет страны на 2005 год. В частности, последний срок утверждения проекта изменений в бюджет был изменен с 27 сентября на 14 октября. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе парламента.

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила депутатам, что поводом для продления срока рассмотрения проекта изменений в бюджет стала просьба правительства, а также тот факт, что министру финансов Грузии Алексию Алексишвили пришлось срочно вылететь в США.
 
Первоначальный вариант проекта изменений в госбюджет Грузии 2005 года был представлен правительством в парламент в начале сентября. После обсуждения в парламентских комитетах и пленарном заседании документ был возвращен правительству для доработки, как это и предусматривается грузинским законодательством.

22 сентября на рассмотрение парламента Грузии был представлен скорректированный вариант законопроекта об изменениях и дополнениях в госбюджет Грузии 2005 года. Основные параметры госбюджета не изменились. При разработке проекта были учтены замечания финансово-бюджетного комитета парламента. Они касались в основном отсутствия детальной информации об экономических параметрах за 8 месяцев нынешнего года. Кроме того, парламент просил внести поправки не только в расходную, но и в доходную часть бюджета, в которой должны были быть скорректированы плановые параметры по каждому из налогов.

Законопроект изменений и дополнений в госбюджет Грузии 2005 года, в частности, предусматривает увеличение доходной и расходной части бюджета на 26 млн лари (13 млн 600 тыс. долларов).

Оппозиционная Республиканская партия Грузии обвиняет правительство в том, что власти без согласования с парламентом Грузии внесли изменения в государственный бюджет на 2005 год. Об этом лидер Республиканской партии Давид Усупашвили заявил в беседе с журналистами.

"Проект изменений в бюджет на 2005 год, который 22 сентября был представлен на рассмотрение парламента Грузии, содержит изменения, уже реально внесенные в бюджет", - утверждает Усупашвили. При этом он заявил, что средства, заложенные в проект изменений бюджета, уже использованы.

"Внося на рассмотрение парламента Грузии проект изменений в бюджет, правительство хочет узаконить ранее принятые изменения и принять их задним числом", - заявил Усупашвили.

В нынешнем году изменения в государственный бюджет Грузии вносятся уже в третий раз. До этого доходная и расходная часть бюджета были увеличены на 86 млн. лари (около 48 млн. долларов) и на 452 млн. лари (более 251 млн. долларов).
 
Согласно законопроекту, доходная часть госбюджета Грузии, включая гранты, составит 2 млрд 487 млн 683 тыс лари (1 382 046 тыс долларов), расходная часть - 2 млрд 825 млн 073 тыс лари (1 569 485 тыс долларов). Дефицит госбюджета останется без изменений и составит 337 млн 390 тыс лари (187 438 тыс долларов).

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей