30 сентября 2005, 16:27

В 2007 году в Чечне появятся суды присяжных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За восемь месяцев текущего года Верховный суд Чечни рассмотрел 44 уголовных дела, из 18 - по статье "терроризм". Осуждено к различным срокам лишения свободы 93 человека, 40 из них по статье "терроризм". Об этом, вчера, 29 сентября, на пресс-конференции заявил председатель Верховного суда Чечни Зиявди Заурбеков. "Сам разрез дел и количество совершаемых преступлений, которые поступают в Верховный суд, многоэпизодные и очень сложные", - подчеркнул председатель суда. По словам Заурбекова, "на сегодняшний день судебная система в Чеченской республике практически восстановлена".

Председатель Верховного суда Чечни Зиявди Заурбеков напомнил, что многие годы в республике вообще не было гражданской судебной системы. "В ноябре 2000 года была возобновлена деятельность федеральных судов в Чеченской республике. Возобновление судебной власти и работы светских судов в Чеченской республике, которая была прервана августовскими событиями 1996 года, имела определенные особенности, связанные с тем, что все суды на территории Чеченской республики, работавшие до этого, назначенные указом президента, были просто ликвидированы. На место этих судов были введены тем режимом, который пришел к власти, шариатские суды", - рассказал Верховный судья Чечни.

В то же время, в республике не хватает судей не только в судах районного уровня, но даже в Верховном суде Чечни. "Верховный судом Чеченской республики, который на сегодняшний день укомплектован на 50 процентов, рассматриваются сложные, групповые, многоэпизодные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, - говорит Заурбеков. - Это и терроризм, это и бандитизм, это похищение людей, убийства при отягчающих обстоятельствах. Это дела о посягательстве на жизнь сотрудников милиции, военнослужащих".

По его словам, сейчас на территории Чечни полноценно работает 14 районных судов из 15. Не работает суд в горном Шатойском районе из-за отсутствия назначенного судьи. По мнению Заурбекова, "назначение на пост судьи требует длительного времени для проверки". "Ни один судья, работавший в шариатских судах, в светских судах не работает". Также, по словам Заурбекова, из 57 судей, работающих в республике, 18 русскоязычные, приехавшие из других регионов России. Также в судах работает 12 женщин, две из которых председатели районных судов. Всего по штатному расписанию в судах всех уровней Чеченской республики должно работать 437 судей. Фактически работает - 305. За три ближайших года, по словам Заурбекова, будут восстановлены все суды Чеченской республики.

Охрану здания судов и самих судей в дневное время несут судебные приставы, а в ночное - военнослужащие специальной роты, созданной при военной комендатуре Чеченской республики. Благодаря этому за пять лет не было ни одного факта гибели судей, хотя покушения, нападения и угрозы имели место.

Кроме районных, городских и Верховного судов Чечни, в республике также работает Арбитражный суд (два судьи из семи по штатному расписанию). А также Грозненский гарнизонный военный суд (восемь судей из 10 по штатному расписанию), который рассматривает нетяжкие преступления, совершенные военнослужащими, преступления уровня районных судов. Более тяжкие преступления - убийства, изнасилование, разбой - рассматривает окружной военный суд, расположенный в Ростове-на-Дону. В нем рассматривались все громкие преступления, совершенные военнослужащими. Уголовные дела рассматривались при участии присяжных заседателей. Жители Чечни в качестве присяжных заседателей в окружном военном суде ни разу не принимали участие. Зиявди Заурбеков считает, что это не совсем правильно. "В Чечне суды присяжных будут введены с 1 января 2007 года. Формирование в данном случае суда присяжных заседателей всего Кавказского региона производилось в Ростове. Один из первых судов, который начал работать, суд присяжных, был сформирован. Каких-либо ограничений, чтобы там принимали участие и граждане из Чечни, не имеется" - подчеркнул Председатель Верховного суда Чеченской республики.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей