30 сентября 2005, 15:19

Генпрокуратура доказала, что 32 боевика, захвативших заложников в Беслане, могли вместиться в ГАЗ-66

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Сусанна Дудиева

"Следственной группой была допрошена 7, 8 и 10 сентября председатель общественного комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева, которая поставила перед следствием от имени потерпевших около 50 вопросов", - заявил замгенпрокурора Колесников.

Дудиева сообщила, что у школы многие жители Беслана в августе видели посторонних людей, видели, как незнакомые люди играли на крыльце школы в карты, заносили в школу какие-то предметы и видели, как директор школы общалась с некоторыми из них и угощала конфетами. Однако, как стало известно, по просьбе директора школы Лидии Цалиевой была выделена команда газонокосильщиков. Именно их попросили занести в школу тяжелые балки. Этих людей, по словам Колесникова, жители Беслана и называли незнакомцами, которых принимали за пособников террористов, передает РИА "Новости". Из этого следует, что нет никаких оснований подозревать Цалиеву в соучастии или в халатности, отметил Колесников.

Дудиева также требовала установить, кем именно проводился ремонт школы. По словам Колесникова, в результате следствия было установлено, что ремонт школы был организован главой администрации города Беслан Олег Габуевым, и, как сообщает NEWSru.com, проводился некоторыми из учителей школы и их родственниками. На ремонт было выделено 119 тыс. рублей, из них 22,8 тыс. рублей было выделено на оплату работы, выполненной учителем труда этой школы Михайловым. Остальные деньги отводились на строительные материалы.

Следственная группа Генеральной прокуратуры России в присутствии женщин из комитета "Матери Беслана" также провела следственный эксперимент и доказала, что в машине ГАЗ-66 могли уместиться 32 террориста с полным боекомплектом оружия.

Колесников уточнил, что в качестве воображаемых террористов использовались статисты в полной амуниции с оружием. Он заявил, что в результате проведенного эксперимента женщины согласились, что и террористы, и оружие могли уместиться в одной машине. Ранее они утверждали, что часть оружия еще до теракта была завезена в школу.

"Следственной группой было также установлено, что террорист, который держал в школе ногу на кнопке взрывателя не мог быть уничтожен извне", как это предполагали некоторые бывшие заложники, добавил Колесников.
 
Из показаний Заремы Дигуревой выяснилось, что боевики сразу после того, как людей загнали в спортивный зал, заставили старшеклассников швабрами и палками выбить верхние окна в спортзале. Когда это было сделано, боевики заставили закрыть тряпками созданный в крайнем окне проем, чтобы снайпер с улицы не смог попасть в кого-нибудь из находящихся в зале террористов, передает "Интерфакс".

"Мы сделали выводы, что снайпер, который находился на крыше пятиэтажного дома напротив школы, не мог попасть в террориста, стоящего на так называемой кнопке", - сказал Колесников.

Итогом работы следственной бригады Генпрокуратуры в Северной Осетии также стало возбуждение двух уголовных дел, сообщил Колесников. Первое возбуждено 23 сентября в отношении руководства футбольного клуба "Алания" по факту расхищения денежных средств. Второе дело возбуждено 28 сентября по факту нецелесообразного использования денежных средств из бюджета республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей