30 сентября 2005, 09:44

Прокуратура назвала осетинскую комиссию по Беслану неправомочной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Владимир Колесников

Заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников заявил, что республиканская парламентская комиссия Северной Осетии по расследованию причин и обстоятельств теракта в Беслане существовала формально и своих задач не выполняла, передает РИА "Новости". 

По его словам, с февраля 2005 года из девяти членов комиссии из ее состава вышли пятеро человек, сложивших с себя депутатские полномочия в связи с переходом на административные должности. Таким образом, в заседаниях комиссии принимало участие менее половины ее членов. "А значит, заседания комиссии были неправомочными", - сказал замгенпрокурора. Колесников также добавил, что в июне в комиссию были введены еще трое депутатов, при этом один из них вообще не участвовал ни в одном заседании комиссии, еще один принимал участие только в одном заседании.

Кроме того, по словам Колесникова, из запроса председателя парламентской комиссии Станислава Кесаева следовало, что в ходе разговоров с потерпевшими, членами комиссии протоколы не велись, а лишь фиксировались отдельные моменты. Говоря о работе следователей, Колесников сообщил, что во время допроса глава республики Таймураз Мамсуров и Кесаев не смогли сообщить следствию сведения, которые смогли бы внести ясность в отдельные моменты.

Между тем парламентская комиссия по расследованию теракта в Беслане переходит на ускоренный режим работы. В четверг, 29 сентября, сенаторы и депутаты приняли решение, что комиссия будет проводить заседания минимум дважды в неделю - до сих пор она собиралась один раз в неделю.

Как сообщил "Российской газете" глава комиссии вице-спикер СФ Александр Торшин, парламентарии обсудили итоги следственного эксперимента, который по инициативе комиссии был проведен в этот же четверг во Владикавказе. "Мы решили еще раз убедиться в том, что в одной грузовой машине может поместиться 32 вооруженных человека. Это на самом деле очень важный вопрос, поскольку ходит много разговоров о том, что террористы не могли приехать на одной машине. А отсюда делается вывод, что и машин, и террористов было больше, чем считается. Эксперимент проводился в присутствии независимых наблюдателей, в том числе адвоката потерпевших Таймураза Чеджемова. В машине "ГАЗ" поместилось 32 солдата. Так что этот вопрос можно считать закрытым", - рассказал Торшин. По словам парламентариев, они уже определились, что объем итогового доклада комиссии по Беслану составит не более 300 страниц, сообщает "Газета.Ru".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей