29 сентября 2005, 21:16

Сноса им не будет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Всего за двое суток на Черноморском побережье выявлено 160 незаконно возведенных объектов. Власти Краснодарского края настроены решительно: весь самозастрой будет снесен!" - такими вот сообщениями ошарашили своих читателей, телезрителей и радиослушателей кубанские и московские СМИ в самый разгар курортного сезона. Обнаружить 160 самозастройщиков за 48 часов - это, скажу я вам, результат.

Дождавшись, когда утихнет шумиха, корреспондент "Новой" отправилась на побережье, чтобы посмотреть, как же воплощаются в реальные дела эти громкие заявления. Воображение рисовало мрачную картину: горы битого кирпича, осколки стекла... Все, что осталось после сноса сотен нелегальных мини-гостиниц, коттеджей, ресторанов, автозаправок.

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь решил на время оставить в покое подмосковные поселки и заняться наведением порядка в Сочи. Проинспектировав за два дня черноморское побережье, он обнаружил там незаконные постройки - прямо на пляжах, в первой санитарной зоне, где всякое строительство в принципе запрещено. О своих впечатлениях от увиденного Митволь весьма эмоционально рассказывал на срочно созванной пресс-конференции. Журналистов его выступление слегка позабавило: все это они и так давным-давно знали.

"Обнаруженные" Митволем коттеджные комплексы под названием "лодочные кооперативы "Малый Ахун-2" и "Грин-Хилл" были возведены не вчера и не на прошлой неделе, а шесть лет назад. Уже тогда о них писала "Новая".

Похоже, у властей самого разного уровня это развлечение такое: раз в полгода объявлять "крестовый поход" против самозастроя на черноморском побережье. Всех этих частных особняков и мини-гостиниц, построенных под видом эллингов (ангаров для лодок), причалов для катеров, беседок и сарайчиков. Олег Митволь обнаружил cемьсот "незаконно возведенных объектов". Краснодарские краевые власти минувшим летом тоже подняли большой шум по тому же самому поводу, правда, нашли почему-то только 160 "самозастроев".

Кубанское начальство тогда клятвенно обещало "хибарки" всех нарушителей снести. Время от времени какую-нибудь шашлычную или навес для летнего кафе действительно сносят, демонстрируя по местному телевидению это эффектное действо с бульдозером в главной роли. Но суперэлитные "лодочные кооперативы" на пляже Малого Ахуна остаются на том же самом месте.

Поедете в Адлер - обратите внимание на длинное, как кишка, сооружение на перегоне Сочи-Хоста, отделанное безвкусным белым пластиком. С полотна железной дороги оно смотрится не слишком симпатично, зато со стороны моря, скрытое от посторонних глаз, - почти шикарно. Пять лет назад, когда об этих "лодочных кооперативах" писал собкор "Новой" Сергей Золовкин, они только-только были построены. У самой кромки прибоя. А потом в Сергея стреляли, и он был вынужден уехать...

В газетах много писали, что роскошные апартаменты в "кооперативах" принадлежат (по большей части через подставных лиц) ну очень большим людям в Сочи, Краснодаре и Москве. В это легко поверить, потому что такое сооружение - трехэтажные коттеджи под видом лодочных ангаров - не может быть узаконено никогда. Но объект был официально "введен в эксплуатацию" еще в 1998 году. Похоже, Олег Митволь до сих пор этого не знает, раз десантируется с проверкой именно сюда и даже фотографируется у одного из шикарных коттеджей на Малом Ахуне на фоне черной "Тойоты" с госномером А865АМ. Журналисты тут же выяснили, что на этом джипе ездит Юрий Барзыкин, депутат Государственной Думы, бывший вице-губернатор Краснодарского края, курировавший курорты и туризм.

А если кто-то из читателей решит элитно отдохнуть, то на курортных сайтах можно найти всю информацию о "лодочных ангарах" на пляже Малого Ахуна.

"1-й этаж: просторная, полностью оснащенная кухня, большой зал - гостиная с видом на море; на этом же этаже туалет. 2-й этаж: спальня № 1 с видом на море + собств. санузел с джакузи, спальня № 2 + собств. санузел. 3-й этаж: гостевая комната. Уборка - в стоимости.

В коттедже: телефон, кондиционер, открытая просторная мансарда с видом на море, возможность организации пикника.

По договоренности возможна организация питания, постоянного дежурства транспорта (в связи с некоторой удаленностью от центра города), охрана коттеджа, личная охрана, прокат водных аттракционов: скутер, катер, яхта, водные лыжи.

Стоимость размещения по курсу ЦБ (проживание, встреча-проводы): 350 у.е. за весь коттедж в сутки".

Правда, в этом объявлении опущена одна весьма немаловажная деталь: vip-коттеджи находятся в опасной зоне - в полосе отчуждения железной дороги, так что поезд гремит прямо над головой.

Самое забавное, что борьбу с "лодочными кооперативами" начинал еще Владимир Устинов, когда на заре своей блестящей карьеры работал прокурором Хостинского района города Сочи. Поедете на юг, выгляните в окошко вагона - убедитесь сами, что генеральный прокурор России битву эту проиграл. Окончательно и бесповоротно.

Правда, его подчиненные, сочинские прокуроры, все еще пытаются судиться с "лодочниками". Недавно вот даже уголовное дело возбудили по факту самозахвата нового участка (сразу девяти соток!) на пляже Малого Ахуна. Но это так, для порядка: должны же они, в конце концов, чем-то заниматься, раз прокуратуру в России пока еще не отменили.

Для чего же власти с завидным постоянством снова и снова поднимают весь этот шум вокруг незаконных построек? Сочинцы убеждены: это - просто отвлекающий маневр такой, чтобы любыми способами узаконить самозастрой.

Вот только сделать это сразу, одним махом - постановлением губернатора или краевым законом - никак нельзя. (Есть ведь еще российские законы, и с ними все-таки приходится считаться.) Выход один: "решать вопросы" потихонечку, не спеша, с каждой нелегальной мини-гостиницей отдельно - "в рабочем порядке". Так и выправить им все необходимые документы...

- Все эти незаконные объекты построены с негласного разрешения администраций городов и районов, - заявил мне заместитель прокурора города Сочи Александр Левицкий.

Смешно спорить: даже подпольные мини-гостиницы - все-таки объекты материального мира, а не миражи, исчезающие по мере приближения к ним мэров, их замов и помов. К тому же Сочи - единственный российский город, где восемь лет назад было создано специальное учреждение для борьбы с самозастроями - "Муниципальная архитектурно-земельная инспекция". До последних сокращений в ней работали аж тридцать человек. Откуда же тогда взялось то ли 160, то ли все 700 незаконных построек?

Выходит, кроме природной наглости самозастройщикам надо обладать еще одним ценным качеством: умением договариваться. Попробуйте поставьте хибарку у моря, не заручившись их поддержкой, она и трех дней не простоит.

Впрочем, и у тех, кто сумел договориться, "с кем надо", есть проблемы: чиновники нынче на одном месте долго не сидят. Только одному отстегнул, как уже другой кресло занял. Поэтому самые сообразительные владельцы трехэтажных апартаментов - "лодочных ангаров" и "причалов для катеров" - ищут подходы не только к чиновникам, но к судьям. Даже если мэр или прокурор решат все-таки снести незаконную постройку, судья "именем Российской Федерации" запросто может им это запретить. А потом вынести решение: "Самозастрой узаконить!".

Местные судьи узаконили уже сотни объектов, возведенных с нарушением всех мыслимых кодексов, президентских указов, решений правительства и краевой администрации, не говоря уже о строительных нормах и правилах.

Схватка за золотую сочинскую землю не прекращается ни на день. В кубанских газетах развернулась настоящая информационная война в связи со строительством на пляже "Маяк" в центре Сочи, на оползневоопасном участке искусственно насыпанного берега, 24-этажного дома - по одним сведениям, гостиницы, по другим - жилых апартаментов. Высотку на пляже, сооружаемую под видом "детский оздоровительный центр", отстаивает команда нового сочинского мэра Колодяжного. Борьба в самом разгаре, но апартаменты в высотке уже продаются. Сносить, как вы понимаете, уже никто ничего не будет - ни "лодочные ангары", ни небоскребы, пусть даже они и построены в самом опасном месте города.

Еще немного, и простому курортнику - оленеводу с Севера или металлургу из Нижнего Тагила - некуда будет ногу поставить (не говоря уже о том, чтобы кинуть на берегу свое полотенчико), все пляжи окажутся занятыми "правильными пацанами" и прочей солидной публикой.

Анна Лебедева

Опубликовано 29 сентября 2005 года

источник: "Новая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей