29 сентября 2005, 15:35

В преддверии Дня независимости силовые ведомства Абхазии несут службу в усиленном режиме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 30 сентября, в Абхазии отметят День независимости. 12 лет назад - 30 сентября 1993 года завершился вооруженный грузино-абхазский конфликт, длившийся 13 месяцев. Абхазская армия, вытеснив с территории республики войска Госсовета Грузии, вышла к границе Абхазии по реке Ингур. Ежегодно в этот день в Абхазии возлагают цветы и венки к памятникам погибшим, проводят митинги, а к вечеру праздничные мероприятия. Во время конфликта 1992-93 гг. погибло около 3000 жителей республики, ранено более 5000 человек.

"В целях обеспечения общественного порядка МВД и Служба госбезопасности Абхазии переведены на усиленный режим. Усилены патрули в местах наибольшего посещения граждан, где пройдут праздничные мероприятия", - сказал в беседе с корреспондентом  "Кавказского узла" министр внутренних дел Абхазии Отар Хеция. По его словам, усиленный режим в правоохранительных органах действует с 27 сентября - дня освобождения Сухума и будет продолжаться до особого распоряжения.

Что касается Службы государственной безопасности Абхазии, то и тут в соответствии с распоряжением президента Сергея Багапша, действует усиленный режим. "Пограничные посты усилены, однако пропускная способность на грузино-абхазской границе не изменилась, люди могут спокойно перемещаться", - сообщили в СГБ.

В Вооруженных силах Абхазии режим повышенной боеготовности сохраняется. Он был объявлен 20 сентября в связи с обстрелом города Цхинвал в день празднования Дня независимости Южной Осетии. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" министр обороны Абхазии генерал Султан Сосналиев, режим повышенной боеготовности будет сохраняться столько, сколько потребуется.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей