29 сентября 2005, 10:15

Власти Грузии встретились с представителями комитета по делам проживающих за границей выходцев из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе 28 сентября встретилась с делегацией из Азербайджана во главе с председателем Госкомитета по делам проживающих за границей азербайджанцев Назимом Ибрагимовым. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" в Грузии сообщили в пресс-службе грузинского парламента.

С грузинской стороны на встрече также присутствовали председатель парламентского комитета по защите прав человека и гражданской интеграции Элене Тевдорадзе и зампредседателя комитета по юридическим вопросам Георгий Бокерия.

Делегация в составе руководителей Госкомитета, президентов азербайджанских телеканалов, главных редакторов информационных агентств и газет находится в Грузии с четырехдневным визитом. В программе поездки - встречи с проживающим в Грузии азербайджанским населением, а также с представителями правительства, парламента и Народным защитником.

По словам Ибрагимова, "проблемы азербайджанского населения идентичны с проблемами грузинского населения и азербайджанская сторона готова помочь Грузии в их преодолении".

С членами находящейся в Тбилиси делегации Азербайджана встретился и омбудсмен Грузии Созар Хубари.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла" в Азербайджане, на встрече с омбудсменом были поставлены вопросы о выделении азербайджанцам дополнительных земель и о передаче им земли в частную собственность, о дальнейшем образовании выпускников азербайджанских школ, об упрощении процедуры прохождения лицами азербайджанской национальности пограничного контроля при пересечении грузино-азербайджанской границы, о подаче электроэнергии и питьевой воды в азербайджанские села региона Квемо Картли.

По словам Созара Хубари, аппарат народного защитника постоянно держит в поле зрения проблемы азербайджанского населения страны. Что касается проблем с распределением земель, они объясняются коррупцией в прежней власти и не связаны с этническими вопросами. Хубари выразил надежду, что в результате реформы системы просвещения будут решены проблемы образования как азербайджанцев, так и представителей других этнических групп, проживающих в Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей