28 сентября 2005, 19:43

Назранский "сахар"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наши спецслужбы - это совсем особый мир. У них все свое, отличное от нашего: страсти, аргументы, юмор и то, как отмечают юбилеи "спецмероприятий". Подзабыли про Рязань? Напомним...
 
Как это было

От "учений" ФСБ в Рязани никто из генералов не пострадал

22 сентября 1999 года в 21.00 водитель автобуса Алексей Картофельников заметил, что подозрительные люди перетаскивают мешки из белой "ВАЗ-2107" (госномер М 534 РТ) в подвал его дома 14/16 на улице Новоселов. Последние цифры номера закрывала бумажка, на которой от руки были выведены цифры 62 - код Рязанской области. Картофельников сообщил в милицию.

Милиционеры обнаружили в подвале мешки с проводами и каким-то устройством, бросились спешно эвакуировать людей.

22.30. Взрывное устройство обезвредили (таймер был установлен на 5.30 утра 23 сентября). Начальник инженерно-технического отдела милиции общественной безопасности УВД Рязанской области Юрий Ткаченко, используя газовый анализатор - детектор паров взрывчатого вещества (точнейший и дорогой прибор), - определил: в смеси, взятой из мешков, есть пары гексогена.

5.30-6.00. После того как мешки вынесли из подвала и были завершены все прочие процедуры, жильцам разрешили вернуться домой.

23 сентября 1999 года группа информации рязанского УВД сообщила, что в подвале жилого дома были найдены три мешка гексогена и предотвращен теракт и что после проведения экспертиз сотрудники лаборатории ФСБ в Москве ответят, была ли это провокация или готовился теракт.

В тот же день пресс-центр МВД сообщил, что при исследовании вещества из мешков обнаружены пары гексогена. Тогда же начальник Рязанского УФСБ генерал-майор Сергеев поздравил жильцов со вторым рождением. А начальник Октябрьского РОВД Рязани подполковник Кабашов в интервью программе "Вести" сообщил, что предварительная экспертиза подтвердила наличие паров гексогена.

Выступил и Владимир Путин - в то время премьер-министр. В программе "Вести" он заявил: "Что касается событий в Рязани, я не думаю, что это какой-то прокол. Если эти мешки, в которых оказалась взрывчатка, были замечены, это значит, что все-таки плюс хотя бы есть в том, что население реагирует правильно (...). Никакой паники, никакого снисхождения бандитам".

И вот после всего этого начальник Центра общественных связей ФСБ РФ Зданович очень осторожно заявил, что гексогена в мешках не было и не было взрывателя, а были "некоторые элементы взрывателя" и "похожие устройства".

24 сентября на совещании по борьбе с оргпреступностью глава МВД Рушайло сказал, что в Рязани предотвращен теракт. А в полдень директор ФСБ Патрушев в интервью НТВ выдал: "Инцидент в Рязани не был взрывом, не было и предотвращения взрыва. Это были учения. Там был сахар (...)".

25 сентября Рязанское УФСБ распространило заявление: "Как стало известно, закладка обнаруженного 22.09.1999 имитатора взрывного устройства явилась частью проводимого межрегионального учения. Сообщение об этом стало для нас неожиданностью и последовало в тот момент, когда Управлением ФСБ были выявлены места проживания в городе Рязани причастных к закладке взрывного устройства лиц и готовилось их задержание (...)".

Только в 2002 году ("Совершенно секретно" № 6) были опубликованы отрывки из плана учений Центра специального назначения ФСБ РФ. Как говорилось: "Руководитель Центра (...) генерал-майор Тихонов поставил учебно-боевую задачу: для проверки состояния жизнеобеспечения и оценки эффективности...". В ФСБ РФ приветствовали эту публикацию. Однако так и не могли объяснить, почему возбужденное по статье "терроризм" уголовное дело долгое время не прекращалось. План учений и прочие документы не предоставили даже депутатам Госдумы РФ. До сих пор нет внятных объяснений: кто именно из руководства ФСБ посмел санкционировать этот эксперимент на людях?

Никто из генералов не пострадал. Значит, исключить повторение подобных "учений" в принципе нельзя.

Отдел расследований

Сейчас - очередная годовщина так называемых рязанских учений 99-го года, и именно теперь нечто похожее было инсценировано в Ингушетии.

15 сентября, рано утром, женщины из нескольких домов (№ 13 и 23) по улице Московской в Назрани - из тех, что стоят рядом со зданием горсуда, увидели, как некий "русский" (как это тут называется) закладывает под дорожную плиту между дворами подозрительный сверток. Руками копает - ногами закапывает. Одна из женщин, Лиза Баркинхоева, кроме того, успела заметить, что "русского" привез сюда к ним синий "Москвич" 06-го региона № 873.

Назрань - не Рязань. Врасплох не застанешь. Тут люди живут бок о бок с войной уже больше десяти лет, и каждый знает, что такое фугас и взрывпакет, а также понимает, до какой степени надо быть бдительным. Ведь если закладку обнаружат сами правоохранители - из твоего же двора заберут мужчин и юношей, а обратно могут и не отдать...

Назрань - не Рязань и в другом. Большинство здесь верит: многие теракты - дело рук "федералов", которые делают это, чтобы Ингушетия, как и Чечня, жила в постоянной войне.

Итак, женщины выбежали из домов, "русский" вскочил в синий "Москвич", говоря с кем-то по мобильному, а к месту закладки подкатила фиолетовая "Нива" без номеров. Часть женщин ринулись в горотдел милиции - он совсем близко, метрах в 50-60.

Из фиолетовой "Нивы", как уверяет очевидица Лидия Патиева, вышел человек, также "русский", и сказал ей: "Все под контролем. Здесь работал наш сотрудник". Дальше он откопал сверток, забрал его с собой, а когда люди стали требовать у него удостоверения и объяснений, то он показал документы на имя старшего оперуполномоченного Краснодарского уголовного розыска Нестеренко.

Этот Нестеренко - или представившийся его именем (ведь сотрудники спецслужб по-прежнему имеют на Северном Кавказе по нескольку наборов документов на разные имена) - сообщил взбудораженной толпе, что это была "проверка бдительности", "учения", так что "успокойтесь, расходитесь по домам"... Прибывшие позже милиция и МЧС советы Нестеренко настойчиво повторили.

А сутки спустя, 16 сентября, около пяти утра на том самом месте, где "русский" закладывал сверток", прогремел взрыв (по официальным данным, мощностью до 5 кг в тротиловом эквиваленте).

Лишь по счастливой случайности не было человеческих жертв. Образовалась воронка на обочине - глубиной до полутора и диаметром около двух метров, да повылетали стекла во многих квартирах... Опять - "учения"?

Ингушетия бурлит. Люди говорят, что еще больше уверились в том, что теракты последнего времени в Ингушетии - провокации спецслужб, которыми наводнена республика, а женщины из окрестных домов, пытавшиеся задержать "русского" и "Нестеренко", видевшие обоих в лицо, трясутся - боятся, что с ними обязательно расправятся...

17 сентября их вызвали в милицию на допрос. И каково же было удивление, когда следователь показал им пленку наружного видеонаблюдения с камеры, установленной на здании суда, и там отчетливо видны все участники "учений": первый "русский", входящий и выходящий из здания суда несколько раз, несмотря на небывало раннее время, также синий "Москвич" и фиолетовая безномерная "Нива", припаркованная там же, у суда... По завершении допросов в милиции свидетелям посоветовали обо всем поскорее забыть, будто ничего и не видели, - для их же блага...

Но амнезия в Назрани все никак не наступает - люди пребывают в шоке: а вдруг опять? Рванет? Не рванет? Идти спать или караулить по очереди? И на кого положиться? Ведь в сухом остатке на 22 сентября: уголовное дело по факту закладки не возбуждено, спецслужбы ищут подрывников 16 сентября, а не "своих сотрудников" от 15 сентября...

 Современная северокавказская трагедия потому справедливо считается таковой, что правда стерта с лица земли. С человеком и на страже его покоя нет никого. Все против: и государственный терроризм, борющийся с негосударственным, и негосударственный, противостоящий государственному, а быть может, они дружно вместе (см. досье "Новой").

О чем это говорит? Больше других подрывают милицию. Но кто? Даже если считать, что это, безусловно, боевики и члены джамаатов, приравненных у нас к НВФ ("незаконным вооруженным формированиям"), то разве это не задача для спецслужб? Неужели в таких условиях им больше нечем заняться, как проверять "бдительность" и без того не от хорошей жизни бдительных, измученных окружающей действительностью людей?

Или все же дело не только в боевиках?
 
Анна Политковская
 
Досье "Новой":

Хроника подрывов последнего месяца в Ингушетии (данные правозащитного центра "Мемориал"):

15 августа, примерно в 13.00, в Назрани, на улице Гейрбек-Хаджи, в момент, когда мимо проезжала машина начальника Назрановского горотдела милиции Джабраила Костоева, прогремел взрыв. Костоев и его водитель Евлоев ранены.

22 августа, около 15.30, в Назрани, на той же улице, что и 15 августа, опять рванул фугас, когда мимо проезжал микроавтобус республиканского МВД. Два милиционера получили ранения, водитель легковушки, ехавшей вслед за микроавтобусом, Имагожев Хамзат погиб.

25 августа, примерно в 14.10, в Назрани, на улице Победы, сработали два взрывных устройства - когда мимо ехал в "Мерседесе" председатель правительства республики Ибрагим Мальсагов. При первом взрыве охранник премьера Амир Цечоев погиб. При втором - премьер и его водитель Мустафа Эсиев были ранены.

6 сентября, около 7 утра, недалеко от селения Гази-Юрт, взорвали антенну "Мегафона". Когда приехала милиция и начались следственные действия, произошел еще один взрыв. Слава богу, пострадавших не было.

7 сентября, около 7 утра, в Назрани, у железнодорожного переезда на улице Чеченской, обезврежено самодельное взрывное устройство мощностью до 20 кг в тротиловом эквиваленте, которое находилось в металлическом ящике с болтами и гайками и было подсоединено к аккумулятору и радиостанции.

10 сентября, в 8.35, в городе Малгобек, неподалеку от здания райотдела милиции, раздался взрыв, два милиционера были ранены. Через 10 минут, когда на место прибыли наряды из отделения, - раздался второй взрыв. Ранения получил еще один из милиционеров.

11 сентября, в лесу у селения Али-Юрт, когда там вели разведку военнослужащие Министерства обороны, произошел взрыв. Один человек получил ранения. У селения Сурхахи была взорвана неработающая базовая станция оператора сотовой связи "Билайн".

14 сентября, около 11.20, на федеральной трассе "Кавказ" в районе Гамурзиева, сработало взрывное устройство - в момент, когда мимо проезжали машины патрульно-постовой службы Сунженского райотдела милиции с сотрудниками. Пострадавших нет. В 7 утра на этом участке трассы проходила инженерная разведка и все было проверено саперами.

16 сентября заложенные взрывные устройства сработали несколько раз: первое - около 5 утра в Назрани на улице Московской у пятиэтажного дома № 31 (тот самый взрыв после "учений"); второе - около 11 утра в станице Нестеровской, когда мимо проходила военная колонна; третье - около часу дня в селении Алхасты, когда мимо проезжали машины с сотрудниками МВД РИ; четвертое - на границе между Северной Осетией и Ингушетией был подорван товарняк.

19 сентября взрывов было два, и оба - ночью в станице Орджоникидзевской. Сначала в здание Сунженского районного суда кто-то швырнул гранату, а через полтора часа прогремел взрыв в 50 метрах от суда.

20 сентября, ночью, в станице Нестеровской два человека в масках и камуфляже ворвались в дом сотрудника УФСБ по РИ Гилани Амриева и расстреляли его в упор. Около семи вечера в городе Карабулак из гранатометов и автоматов была обстреляна машина с сотрудниками МВД Ингушетии. Трое милиционеров погибли, один получил тяжелые ранения...
 
Опубликовано 26 сентября 2005

источник: "Новая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей