28 сентября 2005, 16:04

Суд продлил до 9 декабря срок содержания под стражей Сатретдинову, проходящему по делу об убийстве Пола Хлебникова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Басманный суд столицы продлил до 9 декабря срок содержания под стражей московскому нотариусу Фаилю Садретдинову, проходящему по делу об убийстве главного редактора журнала русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова.

Как сообщил РИА "Новости" адвокат обвиняемого Руслан Коблев, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, которая просила продлить срок ареста на два месяца. "Мы намерены обжаловать данное решение в Мосгорсуде в связи с его незаконностью и необоснованностью", - сказал адвокат.

По его словам, сегодня на процессе Садретдинов заявил о наличии алиби на дату совершения преступления. "Он находился в другом месте. Это подтверждается рядом документов и показаниями свидетелей", - подчеркнул Коблев. По его мнению, при ознакомлении с материалами уголовного дела была выявлена фальсификация со стороны органов следствия. "Изъяты из дела оправдывающие моего подзащитного документы. В частности, распечатка телефонных разговоров", - пояснил защитник. Он сообщил также, что сторона защиты написала заявление на имя генпрокурора о возбуждении уголовного дела в отношении следователя по фактам фальсификации.

Садретдинов обвиняется как в покушении на убийство предпринимателя, так и в организации преступного сообщества, члены которого подозреваются в убийстве Хлебникова.

Как ранее сообщил Коблев, данное уголовное дело расследуется в рамках дела об убийстве журналиста Пола Хлебникова. Обвиняемыми по делу являются московский нотариус Фаиль Садретдинов и двое ранее задержанных по обвинению в убийстве главного редактора русской версии Forbes Хлебникова.

Садретдинов был арестован с санкции Басманного суда. Ему было предъявлено первое обвинение в организации и покушении на убийство предпринимателя. Следствие полагает, что покушение на убийство было основано на экономической почве. Генпрокуратура 6 июня предъявила Садретдинову новое обвинение. "Моему подзащитному предъявлено обвинение по статье 210 УК РФ ("преступное сообщество")", - сказал адвокат.

Двое других подследственных, уроженцы Чечни Муса Вахаев и Казбек Дукузов, которые обвиняются в покушении на убийство предпринимателя, ранее были задержаны по обвинению в причастности к убийству Пола Хлебникова.

Оба подозреваемых были задержаны в Минске 17 ноября минувшего года сотрудниками МВД Белоруссии по запросу российских спецслужб и переданы российской стороне. В Генпрокуратуре отметили, что Садретдинов не имеет никакого отношения к убийству Хлебникова. "Задержанный нотариус обвиняется в организации и заказе покушения на предпринимателя в ноябре 2003 года", - сказал собеседник агентства.

В понедельник, 27 сентября, Басманный суд продлил до 9 декабря срок содержания под стражей Казбеку Дуккузову. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, которая просила продлить срок ареста до окончания сроков следствия. "Суд постановил продлить срок содержания под стражей Дуккузову на два месяца", - сказал председательствующий судья.

В Мосгорсуде 29 сентября будет рассмотрен вопрос и о продлении срока содержания под стражей другому обвиняемому по данному делу - Мусе Вахаеву. В настоящее время по данному делу находятся в международном розыске еще четыре человека.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей