27 сентября 2005, 21:02

Назначенный на завтра суд в Астраханской области над обвиняемым в хранении наркотиков и взрывчатых веществ может не состояться

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На завтра 28 сентября в с. Икряное Астраханской области назначен суд над предпринимателем Мансуром Шангареевым, обвиняемым в хранении наркотиков и взрывчатых веществ, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" брат Мансура, директор Исламского правозащитного центра Исмагил-хазрат Шангареев. Суд должен начаться в 15 часов в Икрянинском районном суде.

Как рассказал Исмагил-хазрат, летом прошлого года Мансур Шангереев выступил в защиту имама Растям-хазрата Кинжилиева, неугодного муфтию Астраханской области Назымбеку Ильязову. В начале этого года Мансур в ряде публикаций в региональной прессе был обвинен в ваххабизме. 14 марта 2005 года против него было возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве. 22 марта, проводя обыск по делу о мошенничестве, милиционеры "обнаружили" в доме у М. Шангереева гранату, якобы хранившуюся в коридоре у входа в валенке, 2 пакетика марихуаны, литературу "ваххабитского толка" и видеокассеты с записью нападения боевиков Чечни на колонну федеральных войск. Исмагил-хазрат считает, что все это его брату подбросили. С тех пор Мансур Шангереев находится под стражей. В Астрахани, по словам директора Исламского правозащитного центра, еще около 50-ти подобных дел.

По словам жены обвиняемого Альмиры Шангареевой, рассказ которой приводит журналист астраханской газеты "Волга" Александр Устинов, к ним домой в 6 утра 22 марта прибыли с обыском 10 сотрудников милиции. "Перевернув все вверх дном и не найдя ничего криминального после 8-ми часового обыска, перед уходом один из милиционеров на глазах у 14-летнего сына Мансура Шангареева положил в валенок гранату, а в один из карманов висевшей в коридоре куртки - пакетик с наркотиками. После чего, пригласив остальных коллег, этот сотрудник запротоколировал "находку".

Для защиты М. Шангареева в Астрахань вылетел известный адвокат, содиректор Славянского правового центра Владимир Ряховский. Известность ему принесла три года назад блестящая защита в Верховном суде России прав мусульманок фотографироваться на паспорт в платках (хиджабах).

Владимир Ряховский по телефону их Астрахани сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что, по его информации, суд завтра может не состояться и, вероятно, будет перенесен на 12-13 октября.

Ранее ведущие российские правозащитники направили обращение президенту РФ и генпрокурору. Они обратили их внимание на повсеместное нарушение в России прав мусульманского населения: мусульмане становятся жертвами сфабрикованных дел. По оценкам директора Исламского правозащитного центра Исмагил-хазрата Шангареева, председателя Исламского комитета Гейдара Джемаля и муфтия Нафигуллы Аширова, число таких сфабрикованных уголовных дел в отношении мусульман по статьям "Хранение взрывчатых веществ и наркотиков" достигает 95% от общего количества.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей