08 ноября 2005, 09:09

США разделяют точку зрения ОБСЕ по выборам в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госдепартамент США призвал граждан Азербайджана избегать насилия при выяснении вопросов о нарушениях в ходе прошедших 6 ноября парламентских выборов. "Мы призываем всех граждан Азербайджана рассматривать жалобы о нарушениях в ходе выборов по юридическим и мирным каналам и воздерживаться от насилия", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении госдепартамента США. "Мы призываем правительство Азербайджана обеспечить право на мирные собрания и действовать сдержанно, отвечая на протесты", - говорится в документе.

Госдепартамент отметил, что состоявшиеся выборы продемонстрировали "улучшение в ряде областей по сравнению с предыдущими выборами", но при этом были отмечены рядом недостатков, которые правительство Азербайджана "должно исправить". "Мы разделяем предварительную оценку наблюдательной миссии ОБСЕ о том, что, несмотря на улучшения, выборы не отвечали ряду международных стандартов", - подчеркивается в заявлении. При этом в документе выражается обеспокоенность США в связи с "заслуживающими доверия сообщениями из отдельных округов страны о крупных нарушениях и махинациях, которые могли лишить права голоса избирателей", сообщает РИА «Новости».

Между тем официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин выразил удивление в связи с тем, что председатель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Элси Хастингс назвал парламентские выборы в Азербайджане не соответствующими обязательствам Баку в рамках ОБСЕ и Совета Европы.

"Насколько мы понимаем, эти заявления сделаны еще до официального оглашения результатов выборов Центризбиркомом Азербайджана", - говорится в комментарии Камынина, текст которого распространил в понедельник, 7 ноября, вечером МИД РФ.

"Налицо, таким образом, абсолютно непонятная и, как показывает практика, контрпродуктивная, в конечном счете, поспешность", - подчеркнул представитель МИД РФ.

"Кроме того, эти заявления сделаны от имени некоей "Международной миссии по наблюдению за выборами", в которую помимо представителей ПА ОБСЕ входили также представители ПАСЕ, Европарламента, Парламентской ассамблеи НАТО. Не ясно, кто вообще определил такую компоновку данной миссии и от чьего имени она говорит", - отметил Камынин.

По его словам, "мы всегда выступали против скоропалительных оценок, в которых сквозит заангажированность, если не сказать предвзятость. Мы против одномерного, черно-белого видения сложных и чувствительных выборных процессов. Если придерживаться такого подхода, недостатки и упущения в выборной сфере, имеющиеся у всех без исключения государств- участников ОБСЕ, можно при желании представить как несоответствующие общепринятым демократическим стандартам".

Кроме того, подчеркивается в комментарии Камынина, "мы выступаем за объективный, непредвзятый экспертный мониторинг, который должен иметь своей задачей не вынесение политических "вердиктов", а содействие совершенствованию национальных законодательств о выборах и самой выборной практики".

"Такой - без двойных стандартов - мониторинг действительно был бы полезен государствам-участникам, да и самой ОБСЕ, чьему авторитету политически мотивированные оценки, становящиеся де-факто в ряде случаев предлогом или даже призывом к оспариванию результатов и внутриполитической, раз за разом наносится ущерб. Если так дело пойдет и дальше, он уже в самом скором времени может оказаться непоправимым", - считает представитель МИД.

Он отметил, что "Россия по различным каналам - в том числе по линии БДИПЧ и СНГ - направила в Азербайджан около трехсот наблюдателей, так что мы будем иметь собственную основу для вынесения квалифицированного суждения об этих выборах".

"Заявления же, о которых сейчас идет речь, мы считаем личным мнением сделавших их лиц, но не мнением ОБСЕ, т.е. 55-ти ее государств- участников", - подчеркивается в комментарии.

Напомним, что согласно итоговому заявлению миссии наблюдателей Организации стран за безопасность и сотрудничество в Европе (ОБСЕ), выборы в Азербайджане не соответствовали большинству международных стандартов.

Ранее один из международных наблюдателей от ПА ОБСЕ сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что выборы в Азербайджане снова прошли с большими нарушениями.

Наблюдатели от Турции, Америки и стран Прибалтики, в свою очередь, характеризовали выборы, как в целом прозрачные и демократичные, так, представитель американской ассоциации международных стратегических исследований заявил в понедельник в Баку, что парламентские выборы в Азербайджане были легитимными.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей