07 ноября 2005, 20:01

В Санкт-Петербурге вновь будут учиться дети из Беслана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

8 ноября 26 школьников - бывших учащихся школы №1 города Беслан (Северная Осетия) - начнут учиться в школе №373 Московского района Санкт-Петербурга. Группа детей из Беслана прибыла 6 ноября в Санкт-Петербург в рамках реализации межпарламентской программы Законодательного собрания Ленинградской области и парламента республики Северная Осетия-Алания "Помощь детям Беслана". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного собрания Ленинградской области, состав группы определялся североосетинской стороной и включает в себя тех, кто на момент совершения теракта в школе учился в 10-х классах. В группе - 26 человек: 5 девочек и 21 мальчик. Школа №373 - подшефная школа Санкт-Петербургского государственного Инженерно-экономического Университета (ИНЖЭКОНа). В минувшем учебном году 11-й класс этой школы закончили 32 бесланских ребенка в рамках программы "Помощь детям Беслана". Им было оказано содействие при поступлении в петербургские ВУЗы.

Проживать прибывшие из Беслана школьники будут на Воронежской улице, в общежитии, выделенном для этих целей властями Санкт-Петербурга при поддержке губернатора города Валентины Матвиенко. Первый день учебы бесланских ребят в 373-й школе начнется с торжественной линейки в их честь, после чего их ждут обычные учебные будни. Отметим, что программа для североосетинских школьников будет более интенсивной, чем та, по которой они обучались дома. В школьной программе предусмотрены факультативные занятия с преподавателями ИНЖЭКОНа, кроме того, школьные программы в Санкт-Петербурге насыщенней, чем в Северной Осетии. Вместе со школьниками приехали родители, 2-3 человека из которых останутся с детьми в Санкт-Петербурге в качестве воспитателей, а остальные вернутся домой уже в ближайшие дни.

Напомним, Межпарламентская программа "Помощь детям Беслана" стартовала 10 декабря 2004 года, когда председатель парламента республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров и председатель Законодательного собрания Ленинградской области Кирилл Поляков подписали соглашение и соответствующие протоколы о создании программы при участии ректора Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (ИНЖЭКОНа) Александра Михайлушкина. Программа рассчитана на 10 лет - до 2014 года, чтобы даже те дети, которые 1 сентября 2004 года пришли в школу №1 Беслана первоклассниками, получили возможность приехать в Санкт-Петербург, окончить 11-й класс, получить соответствующую подготовку и поступить в ВУЗы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей