07 ноября 2005, 17:41

Группа "Воскресенье": билеты на рок-фестиваль в Чечне продавались насильно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Легендарная группа "Воскресенье" была заявлена на рок-фестиваль "Феникс" в Чечню, но отказалась от поездки из-за того, что заявления организаторов фестиваля о бескорыстности его проведения не соответствует действительности. "Мы были приглашены и с легким сердцем хотели поехать на этот фестиваль, но узнали, что билеты на него продаются насильно, ими чуть ли зарплату не выдают и отказались, - заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" музыкант группы "Воскресенье" Алексей Романов. - Причем цена этих билетов может быть для Москвы не очень большая - а для местных жителей - огромная".

Также перед музыкантами стоял вопрос безопасности. "В прошлый раз они отказались обеспечить безопасность. Они и публике не смогут обеспечить безопасность, так что не стоит с этим делом связываться, - говорит Романов. - И тем более - очень трудно разобраться - наша это территория или не наша территория, или мы пытаемся сдерживать то, что происходит сейчас в Европе (поджоги и бунты в ряде европейских стран - прим КУ)".

Помимо "Воскресенья" на рок-фестиваль отказались ехать и музыканты "Машины времени". Лидер группы Андрей Макаревич считает провокацией проведение рок-фестиваля в Чечне. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, концерт несвоевременен. Это "очень опасная провокация, потому что это необыкновенно удобное место для устройства теракта", отметил Макаревич.

Он добавил, что не уверен в том, что сегодня можно обеспечить стопроцентную безопасность людей на подобного рода мероприятиях.

"Нормально опасаться подобных вещей, тем более, что это не мифическая опасность, а реальный бородатый дядька, который точно знает что он делает", - прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" позицию Андрея Макаревича Алексей Романов.

Алексей Романов также заявил, что, по его информации, им гонораров никто не обещал. "Дело не в гонорарах, никто туда за деньгами не едет. Весь красивый пафос мероприятия был в том, что собираются деньги на детские дома, такая складчина, которая бывает на крупномасштабных мероприятиях. А оказалось, что людей силком туда загоняют".

"Это какое-то коммерческое мероприятие получается. Да плюс местные политические круги, которые не имеют отношения к геополитике, а просто карьерные, шкурные дела свои решают! И в этом участвовать - противно, - говорит Романов. - И вообще рок не должен лезть в политику, этим должны заниматься профессионалы. А артисты и художники, должны поднимать скандал, вопль кричать".

Отметим, что завершившийся в Гудермесе пятичасовой Всероссийский рок-фестиваль "Феникс. Возрождение жизни" проходил под лозунгом "За мир на Кавказе", пишет РИА "Новости".

Перед многотысячной аудиторией на стадионе "Локомотив" выступили 9 известных российских рок-групп: "Агата Кристи", "Нюанс", "Серьга", "Ночные снайперы", "Юта", "Мертвые дельфины" и другие.

По оценкам МВД Чеченской Республики, фестиваль собрал около 15 тысяч зрителей. Солистке группы "Ночные снайперы" Диане Арбениной прямо на сцене было присвоено звание "Заслуженный артист Чеченской Республики", а солисту группы "Мертвые дельфины" певцу Артуру Асаламову было присвоено звание "Народный артист Чеченской Республики".

Безопасность на концерте обеспечивали более трех тысяч сотрудников МВД Чечни. Концерт проходил в спокойной обстановке.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей