07 ноября 2005, 10:26

Парламентские выборы в Азербайджане прошли в демократической атмосфере, заявил глава ЦИК республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане завершились очередные парламентские выборы. Как и предсказывали многие аналитики победу одержала правящая партия "Ени Азербайджан". Об этом сообщил на пресс-конференции председатель ЦИК Мазахир Панахов. По его словам, после обработки 85% протоколов на парламентских выборах в Азербайджане в 63 округах лидируют представители правящей партии "Ени Азербайджан", в 4-х округах представители партии "Мусават", в одном Партии Народного Фронта Азербайджана, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Мазахир Панахов заявил, что парламентские выборы в республике прошли в свободной атмосфере, сообщил "Интерфакс".

"Выборы были проведены в демократической и свободной атмосфере, хотя были жалобы по отдельным нарушениям", - заявил М.Панахов на пресс- конференции сегодня.

Он отметил, что в частности, что на одном из избирательных участков были изъяты уже готовые обработанные бюллетени. "Это наиболее серьезный случай, и мы его расследуем", - отметил М.Панахов.

По его словам, есть также жалобы, касающиеся вмешательства представителей органов исполнительной власти и жалобы на вмешательство полиции.

"Очень много письменных и телефонных жалоб о подборе людей в американскую компанию для проведения exit-poll. Большей частью люди, проводившие exit-poll для американской компании, по партийной принадлежности относятся к оппозиции, хотя должны быть нейтральными", - подчеркнул М.Панахов.

В этой связи он заявил, что ЦИК расследует все факты и при необходимости "мы можем ликвидировать результаты выборов в отдельных участках и округах".

Корреспондент "Кавказского узла" ранее передал, что блок "Азадлыг" намерен добиваться отмены результатов выборов. Глава избирательного штаба блока "Азадлыг" Панах Гусейнов заявил, что тотальные фальсификации имели место практически во всех округах. По его словам, в ходе голосования было зафиксировано 21104 нарушения. Самым распространенными среди них были вмешательство полиции в процесс голосования, арест членов комиссий, немаркировка пальцев избирателей, случаи оказания давления на избирателей.

В связи с нарушениями пятеро членов ЦИК Азербайджана от оппозиционных партий вчера, 6 ноября, обратились к председателю этой организации Мазахиру Панахову с требованием срочно созвать внеочередное заседание комиссии. А по сообщениям из избирательных штабов YeS ("Новая политика") и Национальное единство, они готовы опротестовать итоги выборов и призвать своих сторонников к массовым акциям протеста.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей