06 ноября 2005, 13:08

Посол США в Азербайджане побывал на избирательных участках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чрезвычайный и полномочный посол США в Азербайджане Рино Харниш и его супруга Лезли Харниш уже побывали на 22-м избирательном участке I Наримановского избирательного округа № 19 и 13-м избирательном участке II Наримановского избирательного округа № 20. Об этом сообщает специальный корреспондент "Азери-Пресс".

Посол и его супруга попросили председателя избирательного участка и членов комиссии ознакомить их со своими обязанностями. 9 наблюдателей, отслеживающих ход голосования в 13-м избирательном участке II Наримановского избирательного округа № 20, сказали, что на указанном участке не было зарегистрировано нарушений. Был только один человек, который пытался проголосовать за других, но эта попытка была предотвращена.

По информации, поступившей к 12:00, на указанном участке уже проголосовали 180 избирателей из 1256. А в 22-м избирательном участке I Наримановского избирательного округа № 19 посол и его супруга встретились с 36 местными наблюдателями. Как сообщил американскому дипломату представитель блока "Новая политика", им не созданы условия для того, чтобы они могли более близко наблюдать за процессом, связанным с нанесением на пальцы избирателей пометок чернилами. Было выявлено, что на данном участке имена двух наблюдателей были внесены в списки избирателей по решению суда. Кроме этого было также выявлено, что одна женщина после голосования проводила агитацию в пользу кандидата Али Ахмедова. На этом участке проголосовали 268 из 1397 избирателей.

За ходом выборов в Гобустанской тюрьме наблюдают местные и иностранные наблюдатели

Иностранные и местные наблюдатели следят за ходом выборов и в Гобустанской тюрьме. До сих пор никаких нарушений зарегистрировано не было. Как сказал начальник тюрьмы Садагат Агаев, в исправительном учреждении созданы все условия для наблюдения за выборами.

Отметим, что власти Азербайджана благосклонно относятся не ко всем наблюдателям из других стран. Как сообщил ранее корреспондент "Кавказского узла", в субботу, 5 ноября, вечером власти Азербайджана не впустили в страну несколько украинских журналистов и политиков, которые приехали в Баку освещать выборы в парламент.

Между тем председатель информационного центра "Выборы" Игбал Бабаев провел пресс-конференцию, на которой сообщил о данных на 12:00. И. Бабаев отметил, что если раньше на выборах к полудню избиратели были не так активны, то сегодня их активность достаточно высока: "Избиратели проявляют активность с 8:00". И. Бабаев отметил, что в целом по стране к 12:00 проголосовало 474286 человек, что составляет 10,17% от общего количества избирателей. Самая высокая активность избирателей отмечена на 3-м Бабяк-Кенкерлинском избирательном округе - 34,56%. За ним следует 1-й Шарур-Садаракский ИО - 33,99%. Пока нет сведений по 83-му Агджабеди-Агдамскому избирательному округу. Он связал это с плохими погодными условиями. Сразу после пресс-конференции в информцентр "Выборы" поступила информация по этому округу. По нему проголосовало 8,66% избирателей. В целом по стране наименьшее количество избирателей было отмечено в 124-м Шуша-Физули-Ходжалы-Ходжавендском ИО. Кроме этого, низкая активность избирателей наблюдается по 118-му Агдамскому городскому, 108-му Агстафинскому, 103-му Гядабейскому и 99-му Шамкирскому поселковому избирательным округам. А в Баку самая высокий показатель явки избирателей на выборы зафиксирован по II Азизбековскому ИО № 14 - 24,42%. Меньше всего избирателей проголосовало по II Сураханскому ИО № 31- 6,56%. По данным на 12:30 лидирует 81-й Бейлаганский ИО - 44,56%. Далее с 43,6% следует Масаллинский городской ИО № 70.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей