05 ноября 2005, 18:18

ЦИК Азербайджана сделала все возможное, чтобы фальсификаций не было, считает ее председатель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Цветная революция в Азербайджане, я думаю, не ожидается". Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил председатель Центральной избирательной комиссии Азербайджана Мазахир Панахов.

"Все, что от нас требовалось, мы осуществили на сто процентов, - так Мазахир Панахов ответил на вопрос о возможности фальсификации итогов выборов. - Мы сделали все возможное, чтобы фальсификаций не было". По словам председателя азербайджанского ЦИК, избирательные участки будут открыты в воскресенье, 6 ноября, с 8.00 до 20.00. Предварительные итоги голосования по большинству округов станут известны к 23.00-24.00 6 ноября, а окончательные - к утру понедельника, 7 ноября.

Он также опроверг утверждения оппозиционеров о якобы недостаточности технических средств в участках для маркировки пальцев избирателей. "Мы обеспечили все участки необходимыми средствами, они хватят даже при стопроцентной явке избирателей", отметил глава ЦИК Азербайджана. За прозрачностью выборов будут следить около 60 тысяч наблюдателей. Из них, указал Мазахир Панахов, около 1,5 тысяч - международные наблюдатели, порядка 17 тысяч - аккредитованные при ЦИК и получившие право наблюдать за выборами в любом из округов, и около 40 тысяч - аккредитованные при местных избиркомах с правом наблюдения в конкретном округе. За выборами наблюдают около полутысячи представителей ОБСЕ, делегации Совета Европы, ПАСЕ, ПА НАТО, Европарламента, СНГ. Международные наблюдатели представляют 45 государств мира. Кроме того, по словам М.Панахова в день голосования будут проведены три независимых опроса избирателей на выходе с избирательных участков. "Мы не имеем ничего против, таких опросов, тем более они будут проводиться  согласно распоряжению президента Азербайджана от 11 мая ", - отметил Мазахир Панахов. Местные избирательные комиссии обязаны помогать организаторам exit-polls, сообщил он. Напомним,  парламентские выборы пройдут в Азербайджане 6 ноября.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей