05 ноября 2005, 16:58

Деятели искусства протестуют против установки памятника Церетели в столице Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Противники установки в центре столицы Грузии Тбилиси монумента Свободы с изображением Святого Георгия Победоносца работы скульптора Зураба Церетели провели сегодня акцию протеста перед зданием тбилисской мэрии на площади Свободы.

В акции приняло участие несколько десятков человек, включая известных эстрадных артистов, поэтов, писателей и художников. Как заявили участники акции журналистам, они требуют от мэрии Тбилиси отменить решение по установлению монумента на площади, который, по их мнению, "совершенно не вписывается во внешний облик центра столицы".

По словам участников акции, "власти, прежде чем принимать такого рода решения, обязаны спрашивать общественное мнение, однако они предпочитают его игнорировать", сообщил "Интерфакс".

В пятницу, 4 ноября, деятели искусства объявили, что намерены протестовать против установки в центре столицы Грузии Тбилиси скульптуры работы Зураба Церетели

На пресс-конференции в тбилисском "Литературном кафе" представители творческой интеллигенции Грузии заявили, что "разработанный Зурабом Церетели монумент Святому Георгию, который своим копьем пронзает змея, не соответствует ни одному художественному направлению".

30-метровый монумент покровителя Грузии Святого Георгия работы Церетели городские власти намерены разместить на центральной площади Тбилиси - площади Свободы. Планируется, что исполинское изваяние будет установлено к 26 мая 2006 года, а начало работ намечено на 23 ноября - день второй годовщины со дня "революции роз" и одновременно праздник Святого Георгия.

Молодые писатели и художники Грузии сообщили, что в знак протеста против установки гигантского памятника святому намерены в ближайшее время провести акцию протеста на площади Свободы перед зданием мэрии Тбилиси, сообщила Lenta.ru.

В советские времена на месте, где будет установлен монумент Свободы, находился памятник Ленину. В последнее время пустующее место использовалось в новогодние праздники - там ежегодно устанавливалась новогодняя елка.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей