05 ноября 2005, 16:16

США призывают граждан Азербайджана принять участие в выборах и требуют у официального Баку создать условия для свободы собраний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Парламентские выборы 6 ноября в Азербайджане дают возможность правительству Азербайджана провести выборы, соответствующие международным стандартам. Создание условий для свободного волеизъявления граждан - это жизненно важный вопрос для будущего Азербайджана и азербайджано-американских отношений. США призывают граждан Азербайджана принять участие в выборах". Об этом на брифинге в Вашингтоне заявил официальный представитель Государственного Департамента США Шон Мак Кормак. Он также отметил, что до сегодняшнего дня на выборах был допущен ряд ошибок. В частности по словам Шон Мак Кормака власти Азербайджана все еще не создали условий для свободы собраний. "Соединенные Штаты призывают правительство Азербайджана обеспечить свободу собраний и предотвратить вмешательство местных правительственных органов в ход избирательного процесса. Президент Алиев должен выполнить свои обещания по обеспечению свободы собраний, являющихся основой избирательной кампании", подчеркнул официальный представитель госдепа, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Между тем, в Баку уже прибыли все наблюдатели ОБСЕ. Как сообщил АПА пресс-координатор миссии Урдур Гуннадухтер, большинство из них являются представителями США, России, Великобритании, Нидерландов и Турции. Для наблюдателей проведены специальные тренинги. Международные наблюдатели будут наблюдать за выборами во всех 125 избирательных округах, некоторые из них уже выехали в регионы республики. Как сообщили нам из миссии, для наблюдателей созданы все необходимые условия, они не сталкивались ни с какими проблемами.

Итоги предвыборных наблюдений и наблюдений, сделанных в день выборов в Азербайджане, будут обнародованы 7 ноября на совместной пресс-конференции международных наблюдателей. На встрече с журналистами будут участвовать представители от Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, Парламентских ассамблей ОБСЕ, Совета Европы, НАТО.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей