04 ноября 2005, 16:34

Евросоюз обещает скоординировать помощь Нагорному Карабаху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Содействие французских гуманитарных организаций Нагорному Карабаху станет более скоординированным. Об этом на состоявшейся сегодня пресс-конференции заявил вернувшийся из поездки по странам Евросоюза спикер карабахского парламента Ашот Гулян. Он подчеркнул, что в ходе состоявшейся в Париже конференции с участием 28 французских гуманитарных организаций была достигнута договоренность о координации действий в соответствии с насущными нуждами Нагорного Карабаха. Во Франции была достигнута договоренность о реализации этими организациями ряда программ в сфере образования, здравоохранения, подготовки кадров. Германский же фонд Конрада Аденауэра будет, по всей вероятности, работать в общественной и информационной сфере Нагорного Карабаха.

Накануне визита спикера азербайджанские СМИ распространили информацию о том, что, якобы, Ашот Гулян был приглашен в Германию в качестве "представителя армянской общины Карабаха" вместе с "представителем азербайджанской общины" Низами Бахмановым. По словам спикера НС Ашота Гуляна, приглашение было получено Нагорным Карабахом без подобного рода оговорок. Дело в том, что после предварительной информации о поездке председателя карабахского парламента азербайджанский МИД обратился к Берлинской европейской академии - организатору конференции - с протестом. Академия выслала приглашение и азербайджанской стороне, и в Берлин поехал Низами Бахманов.

Как отметил А. Гулян, выступление азербайджанского представителя было в первой половине дня, когда спикер карабахского парламента не имел возможности присутствовать на конференции. В связи с этим азербайджанцы выразили протест организаторам, на что директор Берлинской Европейской академии ответил, что не вправе указывать председателю парламента, как строить программу визита. После чего представитель азербайджанской общины покинул зал.

По словам Ашота Гуляна, Нагорный Карабах не должен упускать шансов представляться в международных структурах. "Это был первый шаг на пути к установлению прямых контактов со странами Евросоюза, - отметил Ашот Гулян. - В своем слове я подчеркнул, что необходимо расширить мандат спецпредставителя Евросоюза на Южном Кавказе с тем, чтобы он мог напрямую контактировать с Нагорным Карабахом". Спикер подчеркнул, что было бы целесообразнее каким-то образом подключить Нагорный Карабах к программе "Расширенная Европа: новые соседи". По мнению спикера, Нагорный Карабах и Евросоюз имеют общие интересы, в частности, это обеспечение стабильности на Южном Кавказе в рамках глобальной безопасности.

На вопрос корреспондента "Кавказского узла", как может отразиться решение ООН начать консультации по признанию суверенитета Косово, спикер парламента Нагорного Карабаха подчеркнул, что между карабахским и косовским конфликтами есть много общего, и те процесс, которые происходят в связи с косовским урегулированием, могут оказать воздействие на карабахские переговоры.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей