03 ноября 2005, 15:06

На суде по делу участника захвата школы в Беслане объявлен перерыв до 8 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии сегодня продолжились слушания по делу обвиняемого в нападении на школу Беслана Нурпаши Кулаева. Помимо показаний пострадавших суд сегодня заслушал первых свидетелей по делу.

На процесс по повестке явились две пострадавшие. Обе были в заложниках три дня. Обе были с близкими. Через почти полгода после начала громкого процесса, потерпевшие не перестают шокировать своими рассказами о пережитом в стенах школы.

«Когда нас загоняли, я бежала возле одного из террористов, - рассказывает бывшая заложница Зара Мидзиева. – У него текла кровь с руки, я ему сказала об этом, на что он ответил очень спокойно, по-человечески: «Это все чепуха». После этого я перестала их бояться, поняла, что они тоже люди. Но кошмар начался после первого взрыва, когда мне на руки упало маленькое детское тело, без ног и рук. Я подумала, что же она такая красная, а она, оказывается, без кожи была. Это был ужас».

В суде люди давно уже говорят о пережитой трагедии без слез и эмоций, спокойно. «После взрывов я лежала на полу, и поэтому отчетливо слышала детские голоса: «Мамочка, прости. Мамочка, прощай», - говорит Фатима Хосонова, которая удерживалась в заложниках вместе с восьмилетней дочкой Дзерассой. – Я постоянно следила за своим ребенком, она такая напуганная была».

Сусанна Дудиева, член комитета «Матери Беслана» внесла на рассмотрение свои предложения, относительно дачи показаний потерпевших, что должно, по ее мнению, облегчить работу следствию: «Начертите план школы, чтоб вам было понятнее, кто откуда стрелял, где что взрывалось. Я знаю каждый сантиметр этой школы, и то мне ничего не понятно. Ведь и следствию будет яснее».

О месте своего расположения, первого взрыва, перемещение по школе боевиков и пр., потерпевшие показывают, как правило, жестами, связывают с определенными предметами, что, по мнению представителей СМИ, не дает полную картину происходившего. Также г-жа Дудиева предложила использовать при допросе фото оружия, которые использовались захватчиками в школе: «Люди не все знают, где и у кого из террористов какое оружие было, но все его видели.  Им легче было бы ориентироваться по фотографиям».

После оглашения небольшого списка показаний потерпевших, не явившихся в суд, председательствующий судья Тамерлан Агузаров приступил к допросу двоих свидетелей.

У Станислава Ушакова в заложниках оказалась несовершеннолетняя сестра Виктория. Три дня Станислав провел в здании Дома культуры в г. Беслане, томясь в ожидании вместе с родителями и близкими взятых в заложники: Я ничего не видел, к школе не подпускали, но помню, как нам говорили, что заложников 354 человека. Все тогда возмущались, ведь в школе было около девятисот учащихся».

«Первого числа я отчетливо слышал по радио первую цифру – 157 человек удерживаются террористами», - рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Руслан Бокоев, также проходящий по делу в качестве свидетеля.

В захваченной школе три дня провел четырнадцатилетний сын Руслана. Отец много рассказывает о психологическом состоянии сына: «Он стал совсем другим, очень тяжело перенес все это. Постоянно вспоминает, говорит, надо было так сделать, а потом так. Психологов не признает».

Руслан Бокоев, как и многие бесланчане, не верит в справедливый исход дела: «Многое даже в газетах не прочитаешь. Даже то, о чем сегодня женщины говорили, пока ехали в автобусе на процесс, никто не рискнет сказать. Потому что вина на людях намного выше».

На процессе по делу обвиняемого в нападении на школу Беслана Нурпаши Кулаева объявлен перерыв до 8 ноября.   

Автор: Регина Ревазова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей