03 ноября 2005, 12:56

В Грузии дело о покушении на Буша и Саакашвили передано в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело о покушении на президентов Грузии и США, совершенном 10 мая на площади Свободы в Тбилиси, в четверг передано в суд.

Как сообщили в генеральной прокуратуре Грузии, задержанному по этому делу 27-летнему Арутюняну предъявлены обвинения в осуществлении теракта и преднамеренном убийстве офицера полиции.

По совокупности предъявленных обвинений Арутюняну грозит пожизненное заключение, сообщил "Интерфакс".

27-летний гражданин Грузии Владимир Арутюнян, обвиняемый в попытке совершения теракта против президентов США и Грузии, "является террористом-одиночкой". Об этом заявил ранее глава МВД Грузии Вано Мерабишвили.

В интервью тбилисской газете "24 саати" министр сказал: "В ходе следствия связь Арутюняна со спецслужбами какой-либо зарубежной страны не была выявлена". "По имеющимся у следствия данным, Арутюнян действовал как террорист-одиночка", - сообщил министр.

20 июля нынешнего года Арутюнян был задержан в ходе спецоперации неподалеку от своего дома в районе Вашлиджвари в столице Грузии Тбилиси. При задержании он оказал вооруженное сопротивление, убив начальника отдела контрразведки МВД Грузии 37-летнего Зураба Квливидзе.

Как сообщал корреспондент "Кавказского узла", во время выступления Буша в Тбилиси 10 мая на площади Свободы находящий в толпе Арутюнян бросил гранату в направлении трибуны, где находились президенты Грузии и США. Граната была приведена в боевое состояние, но не взорвалась.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей