03 ноября 2005, 11:36

В Дагестане убит эмир Хасавюртовского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ликвидированный вечером в среду, 2 ноября, в Дагестане боевик был эмиром Хасавюртовского района и входил в состав незаконного вооруженного формирования под командованием выходца из Дагестана Раппани Халилова, являющегося полевым командиром боевиков в Чечне.

Участник незаконных формирований Махач Мамашев был ликвидирован в ходе операции по его задержанию. В дежурной части городского ОВД "Интерфаксу" сообщили, что мужчина оказал вооруженное сопротивление сотрудникам органов внутренних дел и был убит в перестрелке.

Операция по задержанию Мамашева прошла на улице Ватутина в Хасавюрте. У боевика изъяты пистолет Макарова, несколько магазинов к нему и несколько самодельных гранат.

Преступник находился в розыске по ряду тяжких статей УК ("покушение на жизнь сотрудника правоохранительного органа", "участие в незаконных вооруженных формированиях", "хранение, ношение оружия").

По данным милиции, Мамашев причастен к нападениям на селение Ишхой-юрт Ножай-юртовского района Чечни, на село Автуры Шалинского района Чечни, а также к серии нападений на сотрудников правоохранительных органов в Хасавюртовском районе Дагестана.
 
Между тем в ночь на четверг в дагестанском Хасавюрте задержаны восемь подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях. Как сообщили в дежурной части управления "дагестанская граница" МВД Дагестана, задержанные подозреваются также в связях с убитым Махачом Мамашевым. "Некоторые из задержанных уже дают интересующие нас показания", - рассказал дежурный.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" представители правоохранительных органов Дагестана, уже известно о том, что эти участники незаконных вооруженных формирований готовили нападение на городской отдел милиции города Хасавюрта. Как сообщил зам. начальника главного управления МВД РФ в Южном федеральном округе Сергей Солодовников, нападение на милиционеров было запланировано на 10 ноября - день празднования Дня милиции. Один из задержанных дал признательные показания о схроне оружия и боеприпасов, которые находятся на территории Хасавюрта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей