03 ноября 2005, 11:09

Обращение Федерации правозащитных организаций Азербайджана по поводу ареста академика Эльдара Салаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поддерживая меры властей по борьбе с коррупцией государственного аппарата, Федерация Правозащитных Организаций Азербайджана (ФПОА) вместе с тем обращает внимание на необходимость соблюдения при этом закрепленных в Конституции страны мер, гарантирующих права граждан, находящихся под следствием.

В частности, согласно ст.28 Конституции, "каждый обладает правом на свободу. Право на свободу может быть ограничено только в предусмотренном законом порядке путем задержания, ареста или лишения свободы". Этот порядок, изложенный в статье 155 Уголовно-Процессуального Кодекса, предусматривает, что орган, осуществляющий дознание или следствие, при выборе мер пресечения обязан проверить, собирается ли подозреваемый скрыться от следствия, воспрепятствовать его нормальному ходу или повторно совершить преступные деяния. Необходимо также принимать во внимание личность, возраст и здоровье, социальное положение обвиняемого. При выборе одной из 10 мер пресечения, перечисленных в ст.154.2 УПК, арест должен применяться как самая крайняя мера пресечения. При этом ст.157.1 УПК предусматривает, что в случае недоказанности причастности лица к преступлению, в соответствии с презумпцией невиновности, гражданин не может быть арестован или без необходимости содержаться под стражей.

Исходя из вышесказанного, ФПОА была шокирована той легкостью, с которой следственные органы и суд пошли на арест старейшины азербайджанской науки, бывшего президента Национальной Академии Наук, академика Эльдара Салаева. 72-летний больной ученый, обладатель премии им.Вавилова был обвинен в причастности к расследуемому в настоящее время делу о заговоре с целью насильственного захвата власти. По неофициальным данным, основанием для этого послужили многолетняя дружба академика с политическим эмигрантом Расулом Гулиевым, а также показания одного из ранее задержанных по этому делу. Проведенный допрос и обыск не подтвердили обвинения.

Не ставя до вступившего в силу решения суда обоснованность обвинений против академика, ФПОА убеждена, что с учетом его личности государственные органы могли бы применить к нему такие предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством альтернативные меры как домашний арест, залог, подписка о невыезде, личное поручительство или поручительство организации.
Правоохранительные органы должны выполнять не только карательную, но и воспитательную функцию, действуя в направлении укрепления законности. С этой точки зрения применение к старейшине азербайджанской науки, носителю не только научного, но и морального авторитета самой жесткой меры пресечения наносит ущерб национальным традициям, воспитывает в обществе беспринципных конформистов и трах перед выражением собственной общественной позиции. Даже при Советской власти такой известный критик коммунистического режима, как академик А.Сахаров, не был арестован, а подвергся лишь ссылке.

Без преувеличения можно сказать, что арест академика Э.Салаева, какими бы мотивами он не диктовался, наносит ущерб авторитету страны и ставит под сомнение независимость судебной власти и глубину проводимых демократических реформ.

ФПОА выражает свой решительный протест против ареста больного старейшины науки и призывает судебные власти освободить академика, применив к нему альтернативную меру пресечения.

1 ноября 2005 года

источник: Федерация Правозащитных Организаций Азербайджана

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей