03 ноября 2005, 10:09

Большинство жителей Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха не довольны действиями властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках проекта "Построение доверия", реализуемого офисами Хельсинкской Гражданской Ассамблеи Еревана, Ванадзора (Армения), Баку, Казахе, Гянджи (Азербайджан) и Степанакерта (Нагорный Карабах), летом этого года было проведено социологическое исследование, которое охватило широкий спектр вопросов.

Опросник включил в себя 32 вопроса, касающихся как положения внутри своих стран, так и конфликта, миротворчества и армяно-азербайджанских отношений. В целом было опрошено 300 респондентов - по 50 человек в каждом городе. Результаты исследования уже обобщены и, по словам карабахского координатора проекта Карена Оганджаняна, они являются интересной базой данных как для представителей неправительственного сектора, так и для официальных структур и международных посредников.

Как выяснилось, кроме Еревана и Гянджи, в оценках развития страны населением преобладают негативные тенденции. Большинство гянджинцев - 54 процента - на поставленный вопрос, правильно ли развивается страна, ответили "не знаю". Причем, традиционно лояльная и сдержанная в политических оценках провинция (как в Армении, так и Азербайджане) по уровню негативности оценок практически превзошла столицы, отличающиеся большим радикализмом. Количество оценивших развитие страны как неправильное в Степанакерте (Нагорный Карабах) - 62 процента - превысило аналогичный показатель в Баку - 56, Ванадзоре - 58 и Казахе - 54 процента.

Можно предположить, что экономические достижения Армении и Азербайджана гораздо больше и положительнее отражаются на уровне благосостояния в столицах и крупных городах, чем в провинциях, в которых, наряду с более слабыми темпами развития и низким уровнем жизни, наблюдается и рост недовольства политикой властей и поляризация оценок ее деятельности со стороны населения. Заметим, что количество позитивно оценивших курс развития страны в Ереване оказалось наибольшим - 42 процента, и только среди ереванских респондентов, не считая, как сказано, Гянджи, позитивные и нейтральные оценки оказались на порядок выше негативных - 64 против 36.

Относительно деятельности властей негативные оценки выражены жестче. При том, что в оценках респондентов всех без исключения населенных пунктов преобладало негативное отношение к деятельности властей, в Ереване процент положительно оценивших деятельность властей Армении оказался самым высоким - 40 процентов, в Баку этот показатель составил 32, в Казахе - 34, в Ванадзоре - 26, Гяндже - 22, Степанакерте - 12 процентов.

Опрос показал, что граждане Армении, гораздо в большей степени, чем граждане Нагорного Карабаха и Азербайджана, склонны считать свою страну демократической. Если в Ереване 2 процента и в Ванадзоре 12 процентов респондентов назвали свою страну демократической, а количество назвавших Армению полудемократической было 46 и 40 процентов соответственно (в сумме 48 и 52), при этом вариант "не знаю" выбрали 8 процентов респондентов в Ереване и 10 в Ванадзоре, что в общем составило 58 и 62 процента опрошенных, то в Нагорном Карабахе свою страну назвали демократической - 12 процентов респондентов, в то время как авторитарной ее назвали в четыре раза больше - 48 процентов, полудемократической - 18, против 18 процентов - тоталитарной. У бакинцев соотношение ответов "демократичная" - 0 процентов, "полудемократичная" - 46, в Гяндже - 20 и 44, в Казахе - 6 и 14.

Именно жители Казаха и Степанакерта сетовали на серьезные проблемы со свободным волеизъявлением, они вместе с опрошенными бакинцами констатировали тот факт, что парламент практически ничего не решает (и прочее) и что реально контролируют и управляют страной президент и правительство.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей