03 ноября 2005, 09:26

Госминистр Грузии по экономическим реформам продал 25,93% акций "Объединенных машиностроительных заводов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основатель ОАО "Объединенные машиностроительные заводы", ныне госминистр Грузии по структурным и экономическим реформам Каха Бендукидзе продал 25,93% акций компании и отныне не является ее акционером. ОМЗ покинули и его партнеры, продавшие 16,23% акций, пишет NEWSru.com.

Ни сумма сделки, ни новый владелец ОМЗ не называется. О том, что Бендукидзе и его партнеры продали свою долю в ОМЗ, вчера сообщила Объединенная финансовая группа (ОФГ), которая выступила организатором сделки и расчетным агентом для всех сторон. Президент ОФГ Илья Щербович сказал, что это несколько российских инвесторов, которые заинтересованы в инвестициях в отрасль. Фраза очень напоминает комментарий президента Путина о покупке "Юганскнефтегаза" группой лиц. В конечном итоге "Юганск" отошел государственной "Роснефти".

По мнению "Коммерсанта" и "Ведомостей", заводы Бендукидзе, скорей всего, купили менеджеры Газпромбанка, возможно, чтобы перепродать "Газпрому". Впрочем, "Коммерсант" также не исключает, что за сделкой стоит холдинг Олега Дерипаски "Базовый элемент".

По котировкам РТС вчера проданные 42,16% акций ОМЗ стоили около 77 млн долларов. Однако "Коммерсант" убежден, что цена была ниже. Анонимный источник газеты в одной из крупных машиностроительных компаний утверждает, что полгода назад Кахе Бендукидзе "было сделано жесткое предложение продать бумаги за 10 млн. долларов... Они долго торговались и, скорее всего, добились более приемлемой цены. Но точно ниже рыночной".

Бендукидзе принципиально отказался от активов в сырьевом секторе и с 1990-х годов начал по крупицам собирать машиностроительный холдинг. Тогда на этот сектор серьезные предприниматели внимания не обращали. За десять лет он создал холдинг ОМЗ. В него вошли знаменитые "Ижорские заводы" и "Уралмаш", судостроительные предприятия и даже три "дочки" чешского холдинга Skoda. Акции ОМЗ появились на Нью-Йоркской и Лондонской биржах. В 2003 году было объявлено о слиянии ОМЗ с "Силовыми машинами", но через полгода сделка была расторгнута.

В России у госминистра Грузии по экономическим реформам теперь осталась только доля в страховой компании "Москва Ре" (около 67%).

Во мнении, что покупателями акций ОМЗ стали структуры ОАО "Газпром" (они уже контролируют более 12% акций ОМЗ, так что в сумме получается контрольный пакет), сходятся большинство отраслевых экспертов. В "Газпроме" заявили, что никакого отношения к покупке акций ОМЗ не имеют и переадресовали вопрос в Газпромбанк. Вице-президент банка Илья Кочеврин заявил: "Мы этого не делали, ни банк, ни его топ-менеджеры".

Президент ОФГ Илья Щербович заявил, что акции куплены "разными стратегическими инвесторами, не относящимися к одной группе".

В пользу "Газпрома" говорит и тот факт, что вскоре государство получит долю в другой машиностроительной компании - "Силовых машинах": ее купит у "Интерроса" РАО ЕЭС. Эксперты уверены, что госкомпании занялись скупкой машиностроительных активов, чтобы объединить их.

Вторым вероятным покупателем ОМЗ называют холдинг "Базэл" Олега Дерипаски. Холдинг уже создал специальное энергомашиностроительное подразделение в рамках подконтрольного ему ОАО "Русские машины" и вполне официально претендует на другого крупного игрока отрасли - ОАО "Силовые машины". В "Русских машинах" опровергли свою причастность к покупке бумаг ОМЗ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей