03 ноября 2005, 09:02

Оппозиция Азербайджана не довольна американской компанией, проводящей еxit рoll

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на заявления оппозиции Азербайджана об эффективности проведения еxit рoll, некоторые детали его проведения уже начали вызывать сомнения у оппонентов власти.

Так американская компания  РA Consulting Grouр методом случайного отбора уже определила 65 округов, где будут проведены exit рoll. В каждом округе опросы будут проводиться на 15 участках. Но интересно то, что еxit рoll не будет проведен в округах, откуда баллотируются лидеры оппозиции. Вне поля зрения РA Consulting Grouр останутся округи, откуда баллотируются лидеры блока "Азадлыг" председатель ПНФА Али Керимли, Демпартии Расул Гулиев и лидер "Мусават" Иса Гамбар.

По мнению первого зампреда Демпартии Азербайджана Сардара Джалалоглу, "метод случайного отбора", который обошел стороной округи, откуда баллотируются лидеры оппозиции, вовсе не случаен. Он подчеркивает, что и жеребьевка, и сама процедура организации exit poll должна была быть более прозрачной и открытой для общества. Между тем С.Джалалоглу, считает, что не стоит драматизировать ситуацию. По его словам за выборами будут наблюдать большое количество международных наблюдателей, если они отнесутся к своей миссии ответственно, то можно будет не допустить и предотвратить возможные фальсификации.

Отметим, что практика проведения еxit рoll на выборах в Азербайджане применяется впервые. Кроме вышеуказанной РA Consulting Grouр, exit-рoll на всех избирательных участках Азербайджана проведет другая американская компания "Мitofsky International" и эстонская компания "Saar рoll".

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей