03 ноября 2005, 08:48

Основной своей задачей МИД Грузии считает восстановление территориальной целостности страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел  Грузии Гела Бежуашвили, определяя приоритеты, которыми должно руководствоваться в своей работе министерство, основной задачей назвал объединение Грузии - восстановление ее территориальной целостности. Об этом глава внешнеполитического ведомства заявил на специальном брифинге второго ноября, представляя своих заместителей. Заявление главы МИД Грузии транслировалось  грузинскими телекомпаниями в прямом эфире и опубликовано на сайте министерства. 

"Наша основная  задача - объединение страны, восстановление территориальной целостности Грузии. Это должен понимать каждый человек, который будет работать в министерстве", - заявил министр, подчеркнув, что означенное касается не только тех, кто будет работать вместе со ним в министерстве, "но всех дипломатических представителей Грузии, всех послов без исключения, которые сегодня выполняют свои обязанности за рубежом".

По его словам, восстановление территориальной целостности Грузии  будет первой задачей в  повестке дня  МИД Грузии. "Это будет моей каждодневной деятельностью, каждодневной деятельностью каждого сотрудника министерства, основная задача каждого посла и дипломатического сотрудника за рубежом. Мы должны быть осторожны с ресурсами, которые сегодня страна выделит для содержания дипломатических аппаратов и представительств. Мы в ответе перед населением, ожидание которого - объединение Грузии и становление демократического государства".

Бежуашвили пояснив главную задачу грузинских послов, предупредил  глав дипломатических миссий Грузии за рубежом, что если они не справятся с возложенной на них миссией, то будут отозваны до завершения срока своих полномочий, установленного законом. "Первой задачей посла будет дипломатическое обеспечение объединения страны", - сказал Бежуашвили, подчеркнув, что "ни один посол, в стране пребывания которого  мы не достигнем консолидации общества и поддержки Грузии в приоритетных вопросах, не проработает свой срок, установленный законом". 

Представляя своих заместителей, Бежуашвили подчеркнул, что "решение об их назначении принято не исходя из того, кто с кем работал раньше, или кто чей родственник, а исходя из тех задач, которые стоят перед нами.

В частности, первым заместителем министра иностранных дел Грузии назначен Валерий Чечелашвили, отозванный с поста чрезвычайного и полномочного посла Грузии в Швейцарии; заместителями министра стали  Ника Натбиладзе и Георгий Манджгаладзе, которые до последнего времени работали в Совете национальной безопасности Грузии. Мераб Антадзе и Зураб Пололикашвили решением министра сохранили за собой должности заместителей. "Это те люди, с которыми я буду работать. Я знаю их потенциал. Хочу еще раз отметить, что этот потенциал в нашей каждодневной деятельности будет направлен на эффективное решение основных задач, стоящих перед Грузией так, чтобы общество увидело, что те расходы, которые общество выделяет на содержание дипломатического ведомства оправдано и равномерно распределено", - заявил Бежуашвили.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей