02 ноября 2005, 10:57

В Карачаево-Черкесии отмечают годовщину депортации карачаевцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии проходят траурные мероприятия, посвященные 62 годовщине депортации карачаевского народа, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

12 октября 1942 года был принят указ президиума Верховного Совета СССР "О ликвидации автономной области и административном устройстве ее территории". Этим указом весь карачаевский народ был обвинен в предательстве, в противодействии мероприятиям Советской власти и других преступлениях. Предписывалось: "Всех карачаевцев, проживающих на территории области переселить в другие районы СССР, а Карачаевскую автономную область ликвидировать". Территорию Карачая распределили между Грузией, Ставропольским и Краснодарским краями. На рассвете второго ноября 1943 года, в течение двух часов, почти 70 тысяч человек, преимущественно детей, женщин и стариков, под дулами автоматов специально привлеченных для этого солдат НКВД, погрузили в товарные вагоны и отправили в неизвестность. В ссылке карачаевцы провели 14 лет. Эти годы стали самыми страшными страницами в истории карачаевского народа.

В опубликованном местными СМИ обращении президента Карачаево-Черкесской Республики Мустафы Батдыева в связи с траурной датой отмечается, что "в ноябре 1943 года было положено начало поголовному переселению "народов-предателей" Северного Кавказа. Первым в течение двух дней был выслан карачаевский народ - 69267 человек (15980 семей), в том числе 12500 мужчин, 19444 женщин, 36670 детей".

"Карачаевский народ за сутки лишили родины. Но он выстоял, заплатив за политику геноцида чудовищную цену - 43247 человеческих жизней", - говорится в обращении.

Президент Карачаево-Черкесии призвал хранить память о прошлом, извлекая из него "не вражду и неприязнь, а мудрость и прозрение".

В связи с днем депортации карачаевского народа к народам республики обратился и председатель Народного собрания Карачаево-Черкесии Сергей Смородин. "Карачаевский народ заплатил за политику геноцида чудовищную цену: 43 тысячи 247 человеческих жизней. Эти потери невосполнимы. Никакие меры по реабилитации народа, никакие материальные компенсации не в состоянии вернуть потерянные годы, они не сотрут печальных воспоминаний. Сегодня карачаевский народ уверен, как уверены и все мы в том, что черный ноябрь 43-го года не повторится никогда. Не повторится уже хотя бы потому, что в нашей общей памяти не сотрутся трагические страницы истории карачаевского народа, который с честью и достоинством выдержал тяжелейшие испытания и сохранил себя для новой жизни".

И сегодня ко дню депортации, в Карачаево-Черкесии состоятся траурные мероприятия. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе президента республики, в трудовых коллективах и учебных заведениях пройдут траурные собрания, а в городе Карачаевске к мемориалу жертв политических репрессий будут возложены цветы, здесь же состоится митинг.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей