01 ноября 2005, 18:37

Подозреваемые в нападении на Нальчик подтверждают сведения о пытках в УБОП

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Корреспондент "Кавказского узла" встретилась с одним из задержанных по подозрению в нападении на силовые ведомства Кабардино-Балкарии 13 октября, который, пожелав остаться неназванным, сообщил о применении сотрудниками силовых структур насилия во время ведения следствия и применении пыток в местах содержания подозреваемых.

"Меня задержали 13 числа на улице возле своего дома. Видимо, поводом послужил чей-то донос, что я - верующий. Хочу подчеркнуть, что я молюсь только дома и в мечеть не хожу", - поведал собеседник "Кавказского узла".

"Меня привезли в шестой отдел (УБОП МВД Кабардино-Балкарии). Там уже к этому времени было очень много задержанных. Они стояли в коридоре лицом к стене. Сколько именно там было людей, не могу сказать, так как повернуть голову нельзя было. Думаю, что от 50 до 100 человек. Количество менялось. Кого-то отпускали, кого-то куда-то увозили", - сообщил собеседник.

По словам подозреваемого в нападении на Нальчик, его пытали с целью получить признание в участии в атаке на столицу Кабардино-Балкарии. "При этом били. Били руками, ногами, дубинками, прикладом автомата. Ударить старался каждый, кто проходил мимо. Я слышал стоны и крики других задержанных", - сказал собеседник. - Потом с моих пальцев сняли экспертизу, видимо они убедились, что ни порохом мои руки не пахнут, ни оружейным маслом и после этого меня отпустили. Один мой знакомый, которого тоже задерживали, рассказал мне впоследствии, что его пытали электротоком".

Ранее сообщалось о применении пыток сотрудниками силовых структур Кабардино-Балкарии по отношению к бывшему узнику Гуантанамо Расулу Кудаеву.

Как передал корреспондент "Кавказского узла", Расул Кудаев подвергся избиению со стороны представителей правоохранительных органов Кабардино-Балкарии с целью добиться от экс-узника Гуантанамо признательных показаний в том, что он участвовал в нападении на Нальчик. По словам его матери Фатимы Текаевой, Расула избили так, что пришлось вызывать к нему "Скорую помощь". Однако, когда она обратилась в "Скорую помощь" за соответствующей справкой, ей было отказано со ссылкой на то, что такую справку они могут выдать только по указанию правоохранительных органов. По словам матери Кудаева, Расул к нападению на Нальчик 13 октября совершенно не причастен. Он все время находился дома, так как тяжело болеет, он практически инвалид.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей