01 ноября 2005, 11:40

Крупнейшую в Европе статую Будды изготовят в Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Элисте появится самая высокая в Европе статуя Будды, которую изготовят в городе Волгодонске (Ростовская область).

Такое решение приняла республиканская рабочая комиссия по строительству буддийского религиозного комплекса в Элисте. Девятиметровая скульптура Будды, сделанная из металлоконструкций и покрытая сусальным золотом, займет главное место в Европейском центре буддизма, который через несколько месяцев откроется в столице Калмыкии, пишет "Независимая газета".

Гипсовая модель будущей скульптуры царевича Шакья-Муни уже изготовлена калмыцкими скульпторами.

Самая высокая статуя основателя одной из мировых религий высотой в семь метров сегодня находится в Бурятии. Калмыцкий Будда будет выше бурятского на два метра. Еще выше - только 30-метровая статуя Будды в Таиланде и разрушенные талибами аналогичные изображения в Афганистане.

Скульптурный образ Будды создан с учетом всех требований религиозных канонов. "Это крайне важно, поскольку отклонение от канонов превращает религиозную скульптуру в идола", - подчеркнул руководитель группы скульпторов Владимир Васькин.

Для изготовления 17 скульптур архатов - учителей, которые будут окружать по периметру новый храмовый комплекс в столице Калмыкии Элисте, приглашены специалисты из Индии и Непала. На этом настоял несколько дней назад шаджин-лама Тело Тулку Ринпоче, сообщило NEWSru.com.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей