31 октября 2005, 17:50

В прокуратуре Чечни подтвердили факт задержания правозащитника Абдурахима Магомедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в прокуратуре Чеченской республики корреспонденту "Кавказского узла" официально подтвердили факт задержания в Хасавюртовском районе Дагестана Абдурахима Магомедова.

"13 октября 2005 г. в селении Новосаситли Хасавюртовского района Республики Дагестан правоохранительными органами Чеченской Республики задержан Магомедов Абдурахим Омарович, 1943 года рождения, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 208 УК РФ - пособничество участникам незаконного вооруженного формирования, - заявили сегодня в республиканской прокуратуре. - В октябре 2003 гражданин Магомедов, вступив в преступный сговор с доверенным лицом полевого командира Раппани Халилова, на принадлежащем ему автомобиле перевез двух участников данного незаконного вооруженного формирования из лесного массива у селения Кандаураур Хасавюртовского района Республики Дагестан к железнодорожному вокзалу города Кизилюрта с целью сокрытия их от правоохранительных органов и дальнейшего передвижения по территории Российской Федерации".

Представитель прокуратуры Чечни рассказал также, что "по данному факту 12 октября 2005 г. следственным отделом при временном отделе внутренних дел Ножай-Юртовского района Чеченской Республики возбуждено уголовное дело. Гудермесским городским судом Чечни в отношении Магомедова А.О. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу".

Напомним, что журналист Абдурашид Саидов несколько дней назад сообщил Чеченскому правозащитному центру, что утром 13 октября 2005 года из селения Ново-Саситли Хасавюртовского района неизвестными людьми в камуфляже был арестован и вывезен за пределы Дагестана, вероятно в Чеченскую Республику, сопредседатель правозащитной организации "Гражданская альтернатива" Абдурахим Магомедов.

Магомедов является известным в Дагестане и на Северном Кавказе ученым арабистом, автором перевода Корана на аварский язык. Он был одним из инициаторов независимого расследования о судьбе похищенных из его села нескольких молодых людей, среди которых был и его родной брат. Об этом расследовании в мае этого года написала махачкалинская газета "Черновик".

"Как рассказывают очевидцы происшедшего, в полвосьмого утра к дому Магомедова 13 октября в селе Ново-саситли Хасавюртовского района подъехали две автомашины УАЗ, называемые в простонародье "таблетками". Из автомашин вышли люди в камуфляже с масками и без них. Забежав в дом, они спешно вывели правозащитника, не дав ему даже одеться, - рассказывает Шахбанов. - Куда и зачем его вывозят, родным не сообщили. Только значительно позже удалось узнать, что его увезли в Ножай-юртовский район. Ещё через несколько дней в Ново-саситли позвонили из Ножай-юрта и подтвердили факт содержания их односельчанина в Ножай-юртовском РОВД. Офицер, попросивший не называть его имени, выясняя местонахождение Магомедова, связался с прокурором Ножай-юртовского района Вахитом Мухамадиевым. Тот в личном разговоре, по словам офицера, сообщил: "да, это мои ребята его взяли, прыгал слишком много"".

В тоже время в прокуратуре Чечни заявили, что "данными о том, что Магомедов А.О. является сопредседателем правозащитной организации, прокуратура Чеченской Республики не располагает".

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей