31 октября 2005, 17:27

Источник: взрывы базовых станций мобильных операторов в Ингушетии - следствие конкуренции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мы считаем, что очередной взрыв нашей станции в Ингушетии - это теракт, направленный на дестабилизацию обстановки не только в республике, но и на Северном Кавказе в общем. Без связи остались несколько стратегически важных районов Назрани водители на некоторых участках федеральной трасы - Ростов-Баку", - заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь "Мегофон - Кавказ" Юрий Гречко.

Напомним, что сегодня утром в Назрани в муниципальном округе Альтиевский неизвестные взорвали базовую станцию одного из сотовых операторов. И это уже не первый подрыв станций "Мегафон-Кавказ".

Так, 17 октября корреспондент "Кавказского узла" сообщил, что недалеко от селения Яндаре Назрановского района Ингушетии в результате двух взрывов, мощность которых по предварительным данным составляла около двух килограммов тротила, частично повреждены конструкции базовых станций операторов сотовой связи "Мегафон" и "Билайн", расположенные в непосредственной близости друг от друга. Жертв и пострадавших нет.

30 августа в результате взрыва на окраине селения Сурхахи Назрановского района Ингушетии была выведена из строя базовая станция оператора "Мегафон". Ущерб от разрушения был оценен специалистами в несколько миллионов рублей.

6 сентября в станице "Орджоникидзевская" Сунженского района Ингушетии двумя взрывами была подорвана еще одна базовая станция. Несколько населенных пунктов остались без связи. 13 августа текущего года была совершена попытка подрыва вышки сети "Мегафон" в Назрани.

"Мы не выдвигаем версии, мы не проводим следствие, мы можем просто сотрудничать. Надеемся, МВД Ингушетии разберется в том, что произошло", - подчеркнул Юрий Гречко. По его словам, "дополнительные меры безопасности находятся вне нашей компетенции - это работа силовых структур".

Хотя официальная позиция "Мегафона" состоит в том, что их базовые станции взрывают террористы, источники в этой компании сотовой связи говорят, что причины кроются в конкурентной борьбе операторов.

"Нет сомнений, что это работа конкурентов, взрывы без жертв, направленные только на уничтожение имущества, подрыв авторитета компании, - заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" источник в службе безопасности "Мегафона". - Это может быть выгодно тем, кто только пришел на рынок связи в Ингушетии и планирует там закрепиться, потеснив нас".

Отметим, что сейчас на рынке сотовых переговоров в Ингушетии работают две компании - "Мегафон" и "Билайн".

Напомним также, что "Мегафон-Чечня" является единственным сотовым оператором в этой республике. Сотовая связь на территории Чеченской республики появилась в 2001 году. Лицензию на вещание получили ОАО "Вымпелком" и ЗАО "Мегафон - Чечня", однако "Билайн" не пошел в республику, а "Мегафон" выдавал разрешение на подключение к сети только должностным лицам после согласования с местным управлением ФСБ. Сотрудники управления опасались, что сотовые телефоны будут использоваться боевиками, так как помимо связи, сотовый телефон можно использовать в качестве дистанционного взрывателя для подрыва фугасов. Первый частный абонент был подключен к сети только летом 2004 года.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей