31 октября 2005, 16:04

В Волгограде причина массовой госпитализации учеников лицея "Лидер" пока не установлена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«У нас пока нет данных, что ученики лицея заболели именно сальмонеллезом. Пока только подозрения, в том числе мы подозреваем, в том числе, и сальмонеллез. Через день-два будет готовы анализы, и мы сможем сказать что-то более определенное, - заявил сегодня корреспонденту «Кавказского узла» заместитель главного санитарного врача по Волгоградской области Юрий Пешков. — Сейчас больных лечат препаратами, которые предназначены для данных групп инфекций, они, препараты, однотипны. Практически все больные уже легкой тяжести в стадии выздоровления, средней почти нет. Больше поступлений пока нет».

Пешков также затруднился пока называть причины вспышки инфекционного заболевания в Волгограде. «Мы подозреваем, что скоре всего это нарушения технологии приготовления пищи или был больной человек из числа работников пищеблока. Кстати, не только дети отравились, госпитализирован один человек из числа воспитателей, у нас есть также подозрения на заболевание у одного повара. Но там питаются именно дети», - рассказал Пешков. Он также заявил, что срочной проверки в других школах области не проводится. «Лицей изолированное учреждение закрытого типа, там пищеблок работает только для учащихся, посторонних нет. В остальных учебных учреждениях города все спокойно, - говорит заместитель главного санитарного врача по Волгоградской области Юрий Пешков. — Лицей нами проверялся пред началом учебного года, в августе. На момент проверки все было в порядке».

«Это лицей — солидное учреждение, какой-то проскок. Завтра-послезавтра мы вам конкретно скажем — какой это микроб или кто послужил источником заражения», - подчеркнул заместитель главного санитарного врача по Волгоградской области.

Прокуратура Волгоградской области намерена возбудить второе уголовное дело по факту массового отравления учащихся лицея для одаренных детей. В больницах в настоящее время находится более 120 детей и подростков, которые, как считают медики, отравились 28 октября, пообедав в школьной столовой, сообщает "Страна.ру". Первое уголовное дело возбуждено по факту хранения продукции, не отвечающей требования безопасности. Сегодня стало известно, что в лицее грубо нарушались санитарно-эпидемиологические правила. Как сообщили РСН в областной администрации, повар лицея полторы недели назад заболел сальмонеллезом, но все это время продолжал работать.

Еще одна версия - вакцинация детей, которая была проведена накануне вспышки. В настоящее время прокуратура забрала на исследование ампулы лекарства, оставшегося после прививок. У директора лицея также проявились признаки кишечного расстройства, однако он от госпитализации отказался, предпочтя остаться на своем рабочем месте.

Ранее сообщалось, что прокуратура Советского района Волгограда в рамках расследования уголовного дела по факту массового пищевого отравления в лицее "Лидер" выявила факты использования в столовой этого учебного заведения молочных продуктов питания с неизвестной датой выпуска.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Юг" старший следователь прокуратуры Советского района Виктория Карташева, в частности, были выявлены йогурты, срок изготовления которых не известен.

"Так на йогуртах, которые дети ели 28 октября, стояла дата изготовления "31 октября", - сказала В.Карташева.

По ее словам, поставщик молочной продукции ОАО "Пензенский молзавод" для того, чтобы время транспортировки не учитывалось, ставит дату изготовления продукции на несколько дней вперед.

"Даже если этот факт не станет конкретной причиной массового заболевания детей, он будет выделен в отдельное производство", - отметила В.Карташева.

Старший следователь прокуратуры также рассказала, что расследование инцидента продолжается, изучаются все документы столовой, а также личные санитарные книжки работников кухни.

"Если выяснится, что санитарное обследование работники проходили формально или будет выявлен факт подделки санитарной книжки, то по этим фактам также будет возбуждено уголовное дело", - сказала она.

Как сообщалось, по предварительным данным областного комитета по здравоохранению причиной массового заболевания учащихся лицея является сальмонеллез. Предположительно, источником заражения стал работник столовой лицея, который был носителем инфекции.

В настоящее время в Волгограде в инфекционных больницах N1 и N21 в общей сложности находятся 120 человек. Четверо больных выявлено еще в двух районах области. Они также госпитализированы.

Первые 9 учащихся лицея "Лидер" поступили в больницу с подозрением на острую кишечную инфекцию в минувшую пятницу, 28 октября. В течение выходных в медучреждения Волгограда продолжали обращаться подростки в возрасте 15-16 лет с жалобами на аналогичные симптомы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей