31 октября 2005, 14:50

Миллиционеру из Дагестана посмертно присвоено звание Героя России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

29 мая этого года начальник уголовного розыска Буйнакского РОВД старший лейтенант Аскер Аскеров ценой своей жизни предотвратил теракт у въезда в Гимринский тоннель, соединяющий горные районы Дагестана с Махачкалой.

Около часу ночи в РОВД позвонил местный житель, который рассказал, что на дороге Буйнакск - Унцукуль видел трех вооруженных мужчин, которые что-то копали на обочине у въезда в Гимринский тоннель. Начальник угрозыска с несколькими оперативниками сразу же выехал для проверки информации. На месте они поняли, что неизвестные ведут закладку фугасов. Вызвав по рации подмогу, Аскеров попытался обезвредить боевиков, поскольку взрыв мог прогреметь в любую минуту. Подрыв тоннеля привел бы к разрушению Ирганайской ГЭС и к прорыву Чиркейского водохранилища. В результате затопленными оказались бы десятки сел.

Оставив двух оперативников перекрывать путь отхода боевиков, Аскеров сам подъехал на машине к боевику, оставленному диверсантами в «охранении». В одиночку без стрельбы офицер сумел обезоружить караульного, у которого при себе были обнаружены автомат, пистолет, кусок пластида, рация и поддельное удостоверение сотрудника ФСБ.

Опасаясь, что боевики успеют отойти и взорвать дорогу, Аскеров попытался захватить одного из них. Началась перестрелка, и Аскеров был ранен. В рукопашной схватке боевик попытался достать пульт дистанционного управления минами, но милиционер смог его выбить и отбросить в сторону, а бандит выстрелил ему в грудь из пистолета. Когда подоспели коллеги, раненый Аскер еще удерживал преступника, а милиционерам приказал не останавливаться и продолжать преследование основной группы диверсантов. В конце концов оперативникам удалось вынести своего начальника из-под огня, но по пути в больницу 25-летний лейтенант скончался. В тот же день саперы обнаружили у въезда в тоннель 27 мощных фугасов по обочинам дороги, готовых к одновременному подрыву.

Автор: Сулейман Алиев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей