31 октября 2005, 13:09

Грузия заявляет, что не желает вытеснить Россию из СКК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предложение Грузии изменить формат смешанной контрольной комиссии, созданной в 1994 году в качестве инструмента прекращения огня в зоне грузино-осетинского конфликта и разделения воюющих сторон, не означает вытеснения России из процесса примирения сторон. Об этом РИА "Новости" сказал глава МИД Грузии Гела Бежуашвили.

"Речь о замещении Москвы Вашингтоном не идет. Роль России никто в этом процессе не принижает. Идет речь об установлении справедливых правил игры и о расширении формата, а также повышения его эффективности. В существующем формате мы не смогли решить проблему в течение многих лет", - сказал министр в своем первом интервью в новой должности.

Как сообщил корреспондент "Кавказского узла", Грузия с 2006 года планирует перейти к новому формату переговоров, направленному на восстановление контроля на Рокском участке грузино-российской границы, начать процесс демилитаризации Цхинвальского региона и создать совместную комиссию по расследованию военных преступлений 1991-1992 годов.

Следует отметить, что премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели и госминистр по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава 30 октября планировали отправиться в зону грузино-осетинского конфликта, но поездка была отложена из-за плохих погодных условий. В ходе поездки Ногаидели планировал встретиться с представителями местного населения и ознакомить их с мирным планом Михаила Саакашвили по урегулированию конфликта.

"Наш план урегулирования конфликта базируется на выступлении президента Михаила Саакашвили в ООН в конце 2004 года и его речью в Страсбурге на заседании ПАСЕ. В реализации этого плана у нас есть поддержка администрации президента США и Конгресса", - заявил премьер-министр Грузии журналистам 29 октября, возвратившись в Тбилиси после поездки в США и Австрию.

Ногаидели сообщил, что во время официальных встреч в США была высказана поддержка американской стороны относительно встречи премьер-министра Грузии с президентом непризнанной Южной Осетии Эдуардом Кокойты.  "Мы можем продвинуться вперед и начать диалог о демилитаризации региона. Надеюсь, эта встреча состоится в ближайшее время", - выразил надежду Ногаидели.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей