31 октября 2005, 09:50

Председатель ЦИК Армении оценивает муниципальные выборы как шаг вперед в сравнении с предыдущими выборами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Работы по подготовке референдума по конституционной реформе протекают в нормальном русле. Если здесь будет такое же участие, как в муниципальных выборах, то и референдум пройдет на желательном уровне". Об этом заявил журналистам председатель Центральной избирательной комиссии Армении Гарегин Азарян.

Оносительно выборов в органы местного самоуправления, он отметил, что они в основном соответствуют демократическим нормам и по сравнению с предыдущими, несомненно, стали шагом вперед. "Наиболее важным достижением является то, что кандидаты поняли, что несущественно или вовсе не имеет значения, есть ли у них места в комиссиях или нет. Было много кандидатов, которые имели большинство в комиссиях, но все же проиграли",- заявил Гарегин Азарян.

Он сообщил, что муниципальные выборы 2005 года, которые начались начались 18 сентября и завершились 23 октября, состоялись в общей сложности в 829 общинах. В 679 общинах прошли выборы главы общины и в 772 - совета старейшин. При этом, в результате выборов в 35 городах и в 6 кварталах Еревана избраны 12 новых руководителей общины, то есть 29,3 процентов действующих руководителей городских общин сменены, такая же картина в селах.

По словам Гарегина Азаряна, удовлетворителен и показатель участия избирателей - по всей Армении он составляет 46,3 процентов, в Ереване - 37,5 процентов, в Арагацотне, Армавире, Сюнике, Вайоц Дзоре зарегистрирован самый высокий показатель - 59 - 61 процентов, наименьшая активность зарегистрирована в Шираке - 43,6 процентов.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей