29 октября 2005, 18:30

Правозащитники Кабардино-Балкарии просят выдать родственникам тела убитых в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с назревающей напряженностью в обществе Кабардино-Балкарии, связанной с последствиями нападения боевиков на Нальчик 13 октября, Кабардино-Балкарский правозащитный центр направил к органам власти и общественным объединениям Кабардино-Балкарии обращение "О мерах по преодолению последствии нападения боевиков на Нальчик".

"По информации поступающей из различных источников появляется все больше и больше случаев незаконных задержаний, издевательств и пыток. В некоторых населенных пунктах на родственников погибших боевиков местными органами власти оказывается грубое давление, - отмечается в обращении правозащитников, поступившем в редакцию "Кавказского узла". - Так, в поселке Залукокоажае предпринимались попытки их выселения".

Как утверждают правозащитники, ситуация осложняется отказом правоохранительных органов выдать тела погибших боевиков и подозреваемых. Многие родственники погибших считают, что совершенное их детьми не подходит под статью о терроризме и, естественно, будут оспаривать это через суды. "Может сложиться так, что они будут похоронены в безымянных могилах, а суды примут решения о том, что совершенное ими нельзя квалифицировать как терроризм", - отмечается в обращении.

По мнению правозащитников, сегодня появилась реальная угроза развития событий в Кабардино-Балкарии по ингушскому или дагестанскому вариантам, "где взрывы, убийства, похищения людей, как и в Чечне, давно стали фактом реальной жизни".

"После таких же событий, как в Нальчике 13 октября, в Ингушетии и Дагестане начались преследования ни в чем неповинных мирных жителей, появились "эскадроны смерти" и начались внесудебные казни, - указывается в обращении. - Как правило, после этого на арену выходят силы, не выдвигающие никаких политических требовании и начинают мстить за погибших друзей и родственников".

В своем обращении правозащитники отмечают, что подобные репрессивные меры и неспособность местных органов власти повлиять на эту ситуацию, способствуют появлению у боевиков социальной поддержки в обществе и увеличению их рядов.

Для того, что чтобы остановить наметившуюся тенденцию развития событий по ингушскому и дагестанскому сценариям, правозащитный центр предлагает провести следующие мероприятия: создать группу для изучения всех вопросов, связанных с возможностью выдачи тел погибших боевиков и подозреваемых, после чего руководству республики выйти с ходатайством перед президентом России о положительном решении этого вопроса; начать открытое обсуждение сложившейся ситуации представителями всех общественных сил в республиканских средствах массовой информации на радио и телевидении; создать комиссию с участием представителей органов власти и общественных объедений для отслеживания и предания гласности всех фактов, свидетельствующих о незаконных арестах, пытках и издевательствах; организовать общенациональную конференцию с участием представителей всех слоев населения, религиозных конфессий, общественных объединений и политических сил для обсуждения сложившейся ситуации и выработки мер, по преодолению последствий нападения боевиков на Нальчик 13 октября.

"В этой сложной и критической ситуации Совет Кабардино-Балкарского Правозащитного Центра призывает объединить усилия органов власти и всех общественных сил для вывода республики из создавшейся ситуации. Все виновные в случившемся должны наказываться в соответствии с судебными решениями. Только действия, основанные на законе, могут установить порядок в республике", - говорится в обращении правозащитного центра.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей