28 октября 2005, 20:36

Активисты антивоенного движения провели в Москве пикет памяти жертв теракта на Дубровке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера вечером, 27 октября, на Пушкинской площади в Москве состоялся траурный пикет "Норд-Ост - ветер войны". Участники антивоенного пикета почтили память погибших во время захвата и штурма театрального центра на Дубровке в третью годовщину теракта.

Несмотря на снег и сильный холодный ветер в пикете приняло участие более двадцати активистов антивоенного движения из Антивоенного клуба, общества "Мемориал", движения "Автономное действие", правозащитной группы "Обратная связь", Демократического союза, Российского исследовательского центра по правам человека и других общественных организаций. "3 года со дня убийства заложников "Норд-Оста", "Война в Чечне - террор в России", "Теракт в "Норд-Осте" - следствие войны в Чечне" - можно было прочесть на плакатах и транспарантах. Перед шеренгой пикетчиков на коврике лежали цветы и стояли свечи, зажженные в память о погибших заложниках. На возвышавшемся над собравшимися древке с российским триколором чернела траурная лента.

Пикетчики распространили около трехсот листовок Антивоенного клуба  под названиями "Норд-Ост - ветер войны" и "Чечня: сколько людей погибает за неделю войны?" с данные о боях и потерях на Северном Кавказе за последнюю неделю.

"Мы убеждены, что истоком трагедии, уже повторившейся в разных регионах нашей страны, является продолжающаяся и распространяющаяся по всему Кавказу война в Чечне... Стоит ли дожидаться того страшного дня, когда, подобно родственникам заложников на Дубровке, мы будем пытаться защитить своих захваченных близких от штурма: пуль, газа и огня? Когда единственным нашим оружием станут нарисованные от руки плакаты, которые мы запомнили с "Норд-Оста": "Господин Президент, не штурмуйте, там - наши родители!" Неужели только личные горе и боль способны вывести нас на улицу с протестом против войны в Чечне, каждый день уносящей человеческие жизни? Не лучше ли возразить войне не тогда, а сегодня, когда у нас осталась еще хоть капля надежды?" - призывает сограждан в своей листовке Антивоенный клуб.

На пикете присутствовал один из пострадавших в "Норд-Осте". Как пишет одна из участниц пикета, сотрудница  Института "Коллективное действие" Ольга Мирясова, он рассказал, что вчера днем семеро прибывших из Беслана матерей при поддержке "нордостовцев" проводили митинг напротив Генеральной Прокуратуры РФ. О митинге было подано уведомление, но префектура - не уведомив участников акции - перенесла место ее проведения в район метро Бауманская. Спустя 35 минут после начала митинга четыре человека из "Матерей Беслана" и двое других участников пикета были задержаны сотрудниками милиции. Но на этот раз обошлось даже без протокола: после полутора часов переговоров сотрудники милиции согласились, что произошло недоразумение, и освободили задержанных.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей