28 октября 2005, 11:19

Обвиненный в убийстве диспетчера Skyguide уроженец Северной Осетии Калоев заявил, что хотел бы отбывать наказание в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Виталий Калоев

Швейцарское правосудие не видит связи между делом об убийстве авиадиспечера компании Skyguide и делом о гибели 71 человека, которые ушли из жизни по вине этой компании. Такое мнение высказал уроженец Северной Осетии Калоев в ответ на вопросы, переданные ему вместе с одним из посетителей корреспондентом газеты "Известия".

Калоев также считает, что ему не в чем раскаиваться. "Перед судом мне не в чем раскаиваться. Я извинился только перед детьми Нильсена и больше ни перед кем. В какой-то степени я извинился перед ними и за ту компанию, где он работал", - сказал Калоев.

"Суд не учел мое состояние после потери близких не только когда выносил свое решение. Суд не учел его даже в том, как велся этот процесс, - говорит осужденный россиянин. - Я уже не говорю о том, что судья Хоц во время прений два раза засыпал. Это все видели".

Калоев говорит, что не ожидал другого приговора. "Для меня даже не так важно, сколько лет мне назначили в качестве наказания. Если бы я сидел на скамье подсудимых, а президент компании Skyguide сидел бы в тюрьме, это было бы справедливо, - считает он. - Но теперь у меня окончательно исчезла надежда на то, что в отношении Skyguide когда-нибудь восторжествует справедливость".

Он также отметил, что хотел бы отбывать наказание в России. Калоев подчеркнул, что хочет выразить признательность "всем гражданам России и не только России", моральную поддержку которых он чувствовал на суде. "Это единственное, что облегчило мне эти два дня", - сказал он.

Ранее сообщалось, что швейцарская сторона не исключает возможности передачи уроженца Северной Осетии Виталия Калоева, осужденного накануне, 26 октября, на восемь лет тюрьмы, в Россию для отбывания наказания. Об этом телекомпании «Россия» сообщила официальный представитель Минюста России. По ее словам, в марте этого года между Россией и Швейцарией был подписан договор о передаче осужденных, однако он российской стороной пока не ратифицирован.

По словам представителя Минюста, таким образом, передача может состояться при выполнении двух условий – ратификации договора Россией и вступления его в силу. При этом в Минюсте отметили, что Швейцарии экономически выгодно, чтобы Калоев отбывал наказание в России, сообщила «Газета.Ru».

Ранее сообщалось, что адвокаты уроженца Северной Осетии Виталия Калоева приняли сегодня окончательное решение об обжаловании вердикта суда в Цюрихе, приговорившего россиянина к восьми годам тюрьмы строгого режима за умышленное убийство диспетчера швейцарской компании SkyGuide Петера Нильсена.

«Виталию Калоеву вынесли очень суровый приговор. Суд не учел состояние аффекта и многие другие обстоятельства. Тем не менее, пока рано говорить об окончательном решении — адвокаты Виталия решали подавать апелляцию, - заявил вчера, 26 октября, корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Московской Центральной коллегии адвокатов Александр Гребельский, коментируя приговор уроженцу Северной Осетии Виталию Калоеву  — Я считаю, что в апелляционной инстанции приговор может быть смягчен, может быть отменен вообще, но последнее маловероятно».

Защита Калоева просила приговорить его к  трем или четырем годам обычной тюрьмы. Адвокаты Калоева в течение 10 дней подадут апелляцию на приговор. Защитники Калоева заявляют, что готовы дойти до Верховного суда Швецарии.

Александр Грабельский заявил корреспонденту «Кавказского узла», что «в процессе выдачи Калоева в Россию для отбывания наказания на Родине существуют определенные проблемы». «Общие нормы Уголовного кодекса РФ, в частности статья 12, о территориальности действия уголовного законодательства говорит, что если гражданин России уже осужден к лишению свободы на территории иностранного государства, то там он и должен отбывать наказание, - говорит Гребельский.- Тем не менее, в развитии этой нормы в международном праве были приняты несколько дополнительных актов, которые регулируют этот вопрос».

«В 1978 году в Берлине была принята конвенция о передачи лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства гражданами которого они являются. Эту конвенцию ратифицировал СССР, но с большими поправками. В частности, родственники осужденного должны были ходатайствовать об экстрадиции своего близкого через Генеральную прокуратуру СССР, - объясняет адвокат. — В 1983 году была принята новая конвенция и дополнительные соглашения к ней. Но они до сих пор не ратифицированы Российской Федерацией, к сожалению. И, следовательно, что бы решить вопрос об экстрадиции Виталия Калоева в Россию необходимо в настоящее время заключать отдельное соглашение между РФ и Швейцарией, с тем, что бы его перевели к нам для отбывания наказания».

Также, по словам адвоката, для заключения такого соглашения необходимо ходатайство от Генеральной прокуратуры РФ, от родственников Калоева и от Министерства юстиции России к уголовно-исполнительным органам и к властям Швейцарии. «Это та юридическая помощь, которую Россия может оказать в данной ситуации», - говорит Гребельский. По его словам, в случае экстрадиции Калоева «его срок отбытия наказания и содержание приговора будет таким же, как в Швейцарии, нового судебного следствия проводится не должно».

Александр Гребельский напомнил, что экстрадиция возможна только при согласии самого осужденного. «Судя по условиям, в которых он содержался, и сравнить их с российскими, то за границей они гораздо лучше. Но его мнения мы пока не знаем, подчеркивает адвокат. — Так что он вполне может решить остаться там. Тем более, что в Европе система смягчения наказания, условно-досрочного освобождения также гораздо проще, чем у нас».

Напомним, 26 октября суд в Цюрихе приговорил уроженца Северной Осетии Виталия Калоева, обвиняемого в убийстве швейцарского авиадиспетчера компании "Скайгайд", к восьми годам колонии строгого режима. Прокурор настаивал на 12-ти годах тюрьмы. А максимальный срок, который мог получить обвиняемый в Швейцарии, - 20 лет лишения свободы. Из этого срока будут вычтены 610 дней - время, пока Калоев находился под следствием или в предварительном заключении.

2 июля 2002 года в 120 км южнее Штутгарта столкнулись пассажирский самолет Ту-154 "Башкирских авиалиний", выполнявший чартерный рейс из Домодедово в Барселону, и транспортный Боинг-757, принадлежавший международной компании DHL. Погиб 71 человек - все, находившиеся на борту самолетов пассажиры и члены экипажей, в том числе 52 ребенка из России, направлявшихся на отдых в Испанию.

Авиакатастрофа произошла через несколько минут после того, как немецкие диспетчеры передали сопровождение российского самолета своим швейцарским коллегам.

24 февраля 2004 года в своем доме в пригороде Цюриха Клотене был убит авиадиспетчер компании Skyguide Питер Нильсен, в зоне ответственности которого столкнулись два самолета. Калоев был задержан через день после убийства, сообщило NEWSru.com.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей