27 октября 2005, 18:46

Ставрополь пытается предупредить эпидемию гриппа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация города Ставрополя ставит одной из главных своих задач на сегодняшний день довести охват населения прививками до тех цифр, которые позволят избежать эпидемии гриппа в этом сезоне. Для этого, по оценкам начальника управления здравоохранения администрации Ставрополя Виктории Францевой, необходимо достичь 30-ти процентного охвата вакцинацией населения города. Она считает, что опасность эпидемий гриппа резко усиливается наносимым им массивным ударом по здоровью граждан и экономике страны. За срок в 3-4 недели грипп выводит из строя в любой месяц эпидемиологического сезона, обычно он приходится на декабрь – март, от 30 до 50 процентов всего населения. Материальный ущерб от этих заболеваний далеко не исчерпывается крупными суммами, расходуемыми фондом социального страхования на оплату массовых случаев временной нетрудоспособности. Еще более значительны экономические потери из-за нарушений производства во всех отраслях экономики, вызванные невыходом на работу части рабочих и служащих из-за болезни или ухода за больными детьми. Ущерб от гриппа в России, по данным «Фармацевтического вестника», в среднем составляет примерно 10,2 млрд. рублей в год. Только в Ставрополе экономический ущерб с учетом прямых (медицинских) и косвенных (снижение производительности труда, невыход на работу и т.д.) затрат составляет ежегодно более 6 млн. рублей.

В этом году от гриппа уже привито 16 725 ставропольцев, из них 5 239 взрослых и 11 486 детей человек. В прошлом году за весь период вакцинации были привиты 110 тысяч человек (60 тысяч взрослых и 50 тысяч детей). Кроме того, в Ставрополе использование современных вакцин в прошлом году по сравнению с 2003 годом позволило при увеличении охвата населения вакцинацией в два раза сократить заболеваемость гриппом в восемь раз. В настоящее время стоимость прививки от гриппа в Ставрополе составляет 230 рублей.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей