27 октября 2005, 13:40

В Москве задержаны жители Беслана, пикетировавшие здание Генпрокуратуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 27 октября, представители Комитета «Голос Беслана» планировали провести пикет возле здания Генеральной прокуратуры в Москве. Пикетчики хотели потребовать отставки заместителя Генерального прокурора Владимира Колесникова. По мнению представителей Комитета, он сознательно вводит в заблуждение общественность и руководство страны, не давая возможности честно и непредвзято провести расследование теракта в Беслане 1 сентября 2004 года.

По словам лидера Комитета «Голос Беслана» Эллы Кесаевой у них было разрешение на проведение пикета с 12 до 13 часов 27 октября. Но вместо положенного часа пикет продолжался всего 25 минут. Затем не представившийся майор, по его словам представляющий охрану здания Генеральной прокуратуры, попросил предъявить документы, разрешающие проведение пикета. «Кто у Вас организатор пикета, где документы?», - спрашивал он у шести женщин и одного мужчины, которые держали перед собой фотографии своих погибших близких и плакаты с надписями: «Международных экспертов к расследованию в Беслане», «Руководителей оперативного штаба к ответу», «Путин, Патрушев, Нургалиев – на вас кровь наших детей». «Все документы у нас в порядке, только мы их забыли в гостинице, сейчас их привезут», - отвечали майору женщины. «Нет документов – нет пикета, заканчиваем, расходимся», - говорил майор.

Журналисты у него сразу поинтересовались: «Разгонять будете?». Майор не ответил, отошел и пять минут с кем-то беседовал по мобильному телефону.

После разговора представитель правопорядка, уже не сомневаясь подошел к Элле Кесаевой и твердо заявил, что6 «Пикет незаконен! Немедленно освободите тротуар!». Кесаева попросила его подождать, пока из гостиницы привезут документы. В ответ он потребовал паспорт Кесаевой. Двое сотрудников милиции стояли за его спиной и вяло отпихивали журналистов. Мужчина-пикетчик попытался объяснить одному из них, что они не преступники, а пострадавшие, «зачем документы проверять?». Лейтенант в ответ потребовал паспорт и у мужчины.

Затем майору приказал всем пикетчикам пройти в подъехавшую милицейскую машину. Лидер Комитета «Голос Беслана» Кесаева первая свернула плакат и прошла к машине. «Пусть, нас все равно не запугают», - сказала она на ходу корреспонденту «Кавказского узла». «За что их забирают?», - спрашивали журналисты. «За нарушение общественного порядка», - отвечал не представившийся майор. Все пикетчики в одну машину не поместились. И некоторые пошли пешком к зданию ОВД «Тверской», мимо Совета Федерации. Пикетчики скрылись за дверью, а сотрудники милиции отказались пропустить журналистов внутрь здания.

"У нас были в порядке все документы, но префектура в последний момент изменила адрес пикета на технический переулок, там также есть одно из зданий Генпрокуратуры, но мы ничего не знали, нас никто не предупредил, - заявила по телефону из ОВД "Тверской" корреспонденту "Кавкасзкого узла" Элла Кесаева. - Сейчас мы пишем объяснение, когда нас отпустят мы не знаем".

Ранее Элла Кесаева заявляла, что расследование теракта проводится необъективно. "Следствия, как  такового нет! Есть подтасовывание фактов под версию Генеральной прокуратуры. В этом расследовании задача не вскрыть правду, а наоборот скрыть правду. Факты, которые наглядны, на виду у всех, скрываются", - говорила она ранее корреспонденту "Кавказского узла".

"Пять постов было на пути террористов, проникнувших в Беслан. Но это не интересно Колесникову (заместитель Генпрокурора России прим КУ), ему интересно - сколько денег заработали на бензовозах, которые проложили эту дорогу", - подчеркнула сегодня Кесаева.

Напомним, бригада Владимира Колесникова прибыла в республику после годовщины теракта в школе №1 г. Беслана по поручению Генерального прокурора России Владимира Устинова. Следствие по теракту, за которым надзирает замгенпрокурора Николай Шепель, решили усилить группой первого заместителя Владимира Колесникова после визита "Матерей Беслана" к Владимиру Путину 2 сентября 2005 года. Колесников заявил, что по результатам повторного расследования, противоречий с результатами расследования Николая Шепеля комиссия не обнаружила.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей