27 октября 2005, 02:43

О внеочередном заседании Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

24-25 октября в Москве состоялось внеочередное заседание Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

Участники встречи отметили, что ситуация в зоне конфликта в последнее время резко обострилась вследствие ввода в зону конфликта тяжелой техники и минометного обстрела г. Цхинвали 20 сентября с.г., в результате которого пострадали мирные жители. Крайне медленно идет реализация ранее принятых решений СКК. Приостановлен начавшийся ранее процесс демилитаризации зоны конфликта. Вместе с тем было подчеркнуто, что решение об организации данной встречи и усилия, предпринятые российской стороной, направленные на активизацию деятельности СКК, свидетельствуют о заинтересованности сторон в продолжении работы по урегулированию конфликта в рамках существующих форматов.

СКК отметила, что реальной основой дальнейшего развития мирного процесса является "трехэтапная схема" урегулирования (первый этап — демилитаризация зоны конфликта и восстановление доверия, второй этап —социально-экономическая реабилитация зоны конфликта, третий этап — политическое урегулирование), поддержанная в свое время руководителями сторон в конфликте (выступление М.Н.Саакашвили на 59-й сессии ГА ООН, заявления Э.Д.Кокойты).

В целях разработки мероприятий, направленных на развитие мирного процесса, СКК предложила провести в ближайшее время встречу между Э.Д.Кокойты и З.Т.Ногаидели.

В развитие договоренностей, достигнутых в Сочи 5 ноября 2004 г., СКК обратилась к руководству сторон в конфликте с призывом содействовать проведению в начале 2006 г. встреч между парламентариями, представителями общественных организаций и интеллигенции.

С учетом положений российско-грузинского межправительственного Соглашения о взаимодействии в восстановлении экономики в зоне грузино-осетинского конфликта и в возвращении беженцев от 23 декабря 2000 г. СКК обратилась к сторонам, участвующим в процессе урегулирования, с призывом начать разработку концепции зоны наибольшего экономического благоприятствования.

Действуя в соответствии с сочинским заявлением З.В.Жвании и Э.Д.Кокойты от 5 ноября 2004 г., СКК призвала возобновить процесс демилитаризации зоны конфликта и расформирования вооруженных групп, неподконтрольных официальным структурам соответствующих сторон в конфликте.

СКК предписала совместной оперативно-следственной группе, созданной в соответствии с решением СКК от 22-23 июня 2005 г., с участием представителей Миссии ОБСЕ завершить расследование уголовного дела на основе имеющихся материалов по факту минометного обстрела г. Цхинвали 20 сентября 2005 г.

СКК рассмотрела ход реализации ряда экономических проектов, осуществляемых в зоне конфликта при содействии ЕС, ОБСЕ, ПРООН.

СКК с признательностью принимает приглашение Действующего председателя ОБСЕ, Министра иностранных дел Словении Д.Рупела провести заседание СКК в Любляне (Словения) 15-16 ноября с.г.

Конструктивные решения СКК опровергают утверждения тех, кто заявляет о неэффективности действующих механизмов урегулирования, о необходимости их коренного реформирования. Прогресс в урегулировании будет зависеть не от каких-то новых "магических" формул, а от политической воли выполнять принимаемые в рамках СКК решения.

26 октября 2005 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей